Frage von Barca219, 21

Ausfuhrlieferung steuerfrei?

Hallo guten Abend,

stimmt es, wenn ein Unternehmen seine Ware in die USA verkauft, das er keine Umsatzsteuer zahlen muss?

Oder liege ich da falsch?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Barca219,

Schau mal bitte hier:
Steuern Umsatz

Expertenantwort
von wfwbinder, Community-Experte für Steuern, 13

Wenn ein Unternehmer eine Lieferung in die USA ausführt, so ist das Umsatzsteuerfrei.

Dafür muss der Kunde in den USA dort Einfuhrumsatzsteuer zahlen.

Antwort
von Lenniii96, 8

§4 Nr. 1a UStG -> 

Von den unter § 1 Abs. 1 Nr. 1 fallenden Umsätzen sind steuerfrei:
die Ausfuhrlieferungen (§ 6) 

Sagt doch eigentlich alles

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten