Frage von Mneuer123, 52

Aus betrieblichen Gründen von der Schule freigestellt, aber Lehrer verweigert das. Wie sieht das rechtlich aus?

Ist eine Ausbildung und der Betrieb hat benötigt den Azubi. Kann der Lehrer das einfach verweigern?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von SimonG30, 20

die Freiststellung erfolgt durch die Schule / Schulleitung auf Antrag des Ausbildungsbetriebes. Das kann der Ausbildungsbetrieb nicht eigenmächtig entscheiden.

Eine solche Freistellung darf von der Berufsschule dann eigentlich auch nur in Sonderfällen & mit entsprechender Begründung genehmigt werden.

Denn Berufsschule hat Vorrang & der Ausbildungsbetrieb muss Dich für den Schulbesuch freistellen (§15 Berufsbildungsgesetz)

Antwort
von DerHans, 19

Berufsschule ist Pflicht.

Wenn die Schule einmal einreißen lässt, dass die Betriebe von sich aus Freistellungen gewähren, stehen sie jeden Tag vor halb leeren Klassen.

Antwort
von MiKo98, 24

"Als Azubi bist du dazu verpflichtet zur Schule zu gehen, egal ob die Bahn streikt oder nicht", das musste mir damals von meinem Lehrer anhören, als ich keine Möglichkeit hatte zur Schule zu kommen und der Chef nur Bescheid gegeben hat, dass ich in der Zeit nicht geschwänzt hab,  sondern arbeiten war. 

Aber wenn dein Chef eine ordentliche Erklärung dafür hat, können dir die Lehrer eigentlich nix tun! Wenn ein besonderer Fall Auftritt und deine Hilfe gebraucht wird, musst du zum Sekretariat gehen und eine Bescheinigung holen, die deinChef ausfüllen muss. 

Zumindest wurdedas jetzt in unserer Schule eingeführt 

Antwort
von mondfaenger, 29

Das kann er ! Es herrscht Schulpflicht, die zu erfüllen ist.

Kommentar von Mneuer123 ,

Schulpflicht gilt doch nur bis 18?

Kommentar von mondfaenger ,

Wenn man in einer Ausbildung ist und in die Berufsschule zu gehen hat, dann spielt es keine Rolle, ob man 16 oder 20 ist.

Kommentar von Mneuer123 ,

Gibt's denn etwas rechtliches dazu? 

Kommentar von DerHans ,

Kannst du googlen unter "Berufsschulpflicht"

Antwort
von GeiloJack, 27

Nun,es läuft nicht über den Lehrer sondern über den Direktor

Antwort
von izzyjapra, 29

Ja, kann er

Kommentar von Mneuer123 ,

Gibt's doch auch was rechtliches zu?  

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community