Frage von anonymaxi, 27

Können Augenlider durch die Pille rot angeschwollen sein?

Hallo,
Ich habe ein Problem und zwar sind seit heute meine Augenlider und insgesamt die komplette Partie um meinen Augen herum rot, angeschwollen und Jucken. Ich hatte das noch nie und eine Allergie wurde bei mir auch noch nie festgestellt. Ich habe auch in letzter Zeit weder an meiner Ernährung noch an meinen pfegeprodukten für das Gesicht etwas geändert. Ich nehme nur seit drei Tagen die Pille. Kann es sein, dass das eine Nebenwirkung der Pille ist ? Und kann so etwas nach erst drei Tagen Anwendung auftreten?
Mein Hausarzt hat momentan für eine Woche geschlossen, deswegen wollte ich jetzt erst einmal hier fragen.

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von Baumschmuser1, 17

Ob es von der Pille kommt kann ich nicht sagen. Da solltest du mal den Beipackzettel lesen. Es könnte aber schon eine Allergie sein. Ich konnte auch jahrelang billig Schmuck tragen und auf ein Mal sind meine Ohrläppchen angeschwollen und haben geeitert. Könnte es eventuell auch sein, dass du beim Abschminken etwas doll aufgedrückt hast oder so?

Kommentar von anonymaxi ,

Hm okay ich werde mir mal die Nebenwirkungen der Pille durchlesen. Das mit dem abschminken kann eigentlich nicht sein, da ich mich jedes Mal gleich abschminke und jetzt eigentlich nicht mehr Druck ausgeübt habe oder so

Kommentar von Baumschmuser1 ,

Wenn es dich nicht zu sehr stört würde ich erstmal abwarten ob es wieder weg geht. Oder trotzdem beim Arzt anrufen. Bei meinem war dann immer eine Bandansage mit der Vertretung

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community