Frage von KevinDahlke, 375

Aufsitzmäher auf der Straße?

Hey Leute, Ich bin 12 und hab nen Rasentraktor und ich fahre immer auf unserem Grundstück und weil das langsam langweilig wird wollte ich fragen was passieren würde wenn die Polizei mich anhalten würde?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo KevinDahlke,

Schau mal bitte hier:
Gesetz Polizei

Expertenantwort
von Dommie1306, Community-Experte für Polizei, 240

Ich geh davon aus, dass der unter 6 km/h fährt Dann kannst du den auch auf der Straße benutzen (verkehrs- und strafrechtlich). Aber Obacht: Bei Unfällen (Fremdschäden etc.) ist fraglich, ob die Haftpflichtversicherung zahlt... gegebenenfalls vorher abklären und eine Zusatzversicherung abschließen.

Kommentar von wollyuno ,

6kmh zulassung gibt's nur durch betriebserlaubnis und dazu ist einmalige tüvabnahme erforderlich

Antwort
von adk710, 294

Es würde nichts passieren, außer dass du deinen Namen, dein Geburtsdatum und deine Adresse angeben musst und wahrscheinlich deine Eltern verständigt würden. Das kommt aber auf die Situation an.

Da der Aufsitzmäher höchstens 6 km/h fährt, braucht er keine Zulassung für den Straßenverkehr, keine Kfz-Versicherung und kein Kennzeichen. Du brauchst mit dieser geringen Geschwindigkeit auch keinen Führerschein. Grundsätzlich ist es zwar so, dass man mindestens 15 Jahre alt sein muss, um diese sogenannten fahrerlaubnisfreien Fahrzeuge zu führen und ein Verstoß dagegen mit einem Verwarnungsgeld von 10 Euro geahndet werden kann. Aber nicht einmal das würde bei dir fällig werden, weil du bis zum 14. Geburtstag schuldunfähig bist.

Du musst nur aufpassen, wo du hinfährst, denn wenn du jemanden verletzt oder ein Auto zerkratzt, kann es gut sein, dass du den Schaden zahlen musst.

Kommentar von wollyuno ,

die 6kmh müssen aber beglaubigt sein und sowas gibt's nur durch einmalige tüvabnahme als betriebserlaubnis.dazu gehört eine techn.ausrüstung,blinker,richtiges licht,vorschriftsmäßige bremse.ich hab so etwas schon mal umgebaut und durch den tüv gebracht

Antwort
von samira10031977, 213

Sie würden den Mäher beschlagnahmen,dich nach Hause bringen und dein Führerschein könnte auf dem Spiel stehen.Wenn du Glück hast,nur eine Verwarnung aber weiter fahren darfst du nicht.

Antwort
von siggibayr, 187

§ 1 FZV nimmt Kfz, deren bbH 6 km/h nicht übersteigt, von der Fahrzeugzulassungsverordnung aus. Darunter fallen auch Aufsitzrasenmäher. Erreichen sie aber eine höhere bbH, dann werden sie zulassungspflichtig. Das gilt jedoch nicht, wenn sie eine Betriebserlaubnis als lof-SAM verfügen.

Nach § 4 Abs. 1 Nr. 3 FeV sind diese Kfz (bbH bis 6 km/h) fahrerlaubnisfrei.

Das Kfz muß auch nicht versichert sein (§ 2 Abs. 1 Pfl.Vers.G.)

Da ein Aufsitzrasenmäher ein Kfz ist, gilt das Mindestalter zum Führen
eines fahrerlaubnisfreien Kfz von 15 Jahren ( § 10 Abs. 3 FeV).

Mindestalter- Verstoß könnte geahndet werden mit 10.- EURO (TB-Nr. 210000).

Kommentar von wollyuno ,

er muss trotzdem den vorschriften der stvzo entsprechen  und braucht eine betriebserlaubnis.entweder vom hersteller mitgeliefert oder einmalig durch tüvabnahme.darin ist auch bestätigt das er nicht schneller wie 6kmh ist und muss sie bei kontrolle vorzeigen.außerdem ist vorne und hinten das 6 kmh schild angebracht sein

Kommentar von siggibayr ,

Der Aufsitzrasenmäher ist eine selbstfahrende Arbeitsmaschine (SAM nach § 3 Abs. 2 Nr. 1 a FZV) und unterliegt den Ausrüstungsvorschriften der StVZO, er braucht aber keine Betriebserlaubnis sofern die bbH bis 6 km/h beträgt. Es ist auch keine TÜV- Abnahme erforderlich (Quelle: Zulassung von Fahrzeugen, 3. Auflage Huppertz, Übersicht der SAM, RD-Nr. 0427). Es genügt eine Herstellerbescheinigung für das Kfz in der die bbH angegeben ist.

Kommentar von wollyuno ,

also  doch denn herstellerbescheinigung ist das selbe wie betriebserlaubnis wenn er die stvzo erfüllt und hab ich oben geschrieben

Kommentar von siggibayr ,

eine Betriebserlaubnis ist eine von der zuständigen Behörde ausgegebene Bescheinigung. Eine Herstellerbescheinigung kann ein Produktblatt, ausgestellt vom Hersteller sein. Die Aussteller sind also verschieden. Eine Betriebserlaubnis ist ein "amtliches" Dokument, eine Herstellerbescheinigung nicht.

Antwort
von wollyuno, 154

ganz klar anzeige,fahren ohne führerschein,ohne versicherung und ein fahrzeug das keine zulassung hat

Antwort
von Blizzard18, 170

Nehmen dir den Lappen weg.

Kommentar von KevinDahlke ,

ich bin 12 wie sollen die mir den Lappen weg nehmen?!

Antwort
von KevinDahlke, 160

Der fährt aber unter 6 km/h ist das dann nicht erlaubt?

Kommentar von wollyuno ,

ist erlaubt wenn er die vorschriften dazu erfüllt

Kommentar von support6 ,

Liebe/r KevinDahlke,

bitte achte in Zukunft darauf Reaktionen zu Antworten (auch in Form von nachträglichen Ergänzungen Deiner Frage) jeweils über den Link "Antwort kommentieren" hinzuzufügen. So ist sichergestellt, dass der Zusammenhang im Nachhinein nicht verloren geht, da die Antworten durch die Bewertungen ja ständig in Bewegung sind.

Herzliche Grüße,
Ben vom GuteFrage.net Support

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community