Frage von checkertwoone, 48

Auf neuestem Rechner (Predator 15) laufen auf einmal Spiele (The Witcher 3) nicht mehr flüssig. Was ist da los?

Moin,

vor etwa zwei Wochen kaufte ich mir den Predator 15, einen sehr leistungsfähigen Laptop, auf dem die neuesten Spiele flüssig laufen. Bisher ging das auch. The Wichter 3 lief auf den höchsten Einstellungen super, auch Skyrim oder Civilization. Mit einem Mal änderte sich das.

Es fiel mir das erste Mal auf bei Skyrim, wo beim Start die Grafikeinstellungen plötzlich der Hardware entsprechend auf niedrig gestellt wurden. Da dachte ich, seltsam, vielleicht wurde Skyrim upgedatet und deshalb alle Einstellungen zurückgesetzt. Aber selbst auf den niedrigen Einstellungen lief es auf einmal wie in Zeitlupe. Selbiges bemerkte ich dann bei The Witcher 3 sowie bei anderen Spielen, die vorher alle einwandfrei liefen. Ich habe davor nichts runtergeladen oder dergleichen.

Schließlich rief ich beim Service an, wo man mir riet, den Laptop auf die Werkseinstellungen zurückzusetzen, was ich tat, weil es sich angeblich um einen Grafiktreiber handle, der wohl nicht richtig funktioniere - oder so ähnlich. Jetzt nach dem Zurücksetzen und abermaligen Installieren von Witcher stelle ich fest, dass sich nichts geändert hat. Ich krieg bald 'ne Meise.

Weiß einer, was da los ist, liegt das vielleicht an irgendwas, was automatisch im Hintergrund mit runtergeladen wird, vielleicht bei der Installation von Witcher, ist das irgendwie bekannt, haben evtl. andere Predator-Besitzer ein ähnliches Problem?

Beste Grüße

Antwort
von BlackHawk2306, 26

geh mal auf die nvidia-Webseite und lade dir den neuesten Treiber runter. Beim Installieren wählst du dann das Kästchen " Neuinstallation vornehmen" aus. Sollte gehen. wenn nicht, versuche ich trotzdem zu helfen soweit möglich. 

Kommentar von checkertwoone ,

Der Versuch endete mit der Nachricht "Im Nvidia Installationsprogramm ist ein Fehler aufgetreten", sowohl im Expressmodus als auch in dem Modus, den du vorgeschlagen hast.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community