Frage von Moritz20082002, 85

Auf ein Konzert mit einem 18-Jährigen Freund gehen?

Hey Ich bin jetzt 14 Jahre und will mit einer Freundin auf ein Konzert gehen. Da das aber länger als 22:00 Uhr geht muss man aber eine Begleitetperdon mitnehmen. Kann ich auch einen Freund mitnehmen der über 18 ist?

Antwort
von Merlin19, 47

Kommt auf den Ort an. Bei mir und einer Freundin hat das geklappt. Manchmal brauch man auch niemanden

Antwort
von BlackShadowXT, 57

Eigentlich bist du nur verpflichtet eine Begleitperson mitzunehmen, wenn der Veranstalter dies vorschreibt, denn für Konzerte gibt es keine gesetzlichen Altersvorschriften. Mit einer volljährigen Begleitperson sollte man problemlos reinkommen, außer das Konzert selbst hat ein Mindestalter.

Kommentar von Moritz20082002 ,

Oke danke

Kommentar von 20johnny00 ,

Konzerte gelten als Tanzveranstaltungen und fallen und er JuSchG §5 (1)

Kommentar von BlackShadowXT ,

Das könnte man vielleicht denken, allerdings stimmt das nicht

http://www.jugendschutz-aktiv.de/de/informationen-fuer-gewerbetreibende-und-vera...

Antwort
von qwertzboy, 43

Wenn das Konzert nicht explicit vorschreibt, dass es ab 16/18 ist, kommst du da auch so (ohne Begleitperson) klar.

Kommentar von 20johnny00 ,

Nein, JuSchG §5 (1)

Kommentar von AalFred2 ,

Doch, im Normalfall betrachten die Kommunen Konzerte nichts als Tanszveranstaltungen.

Antwort
von mareypoppins, 36

Müsste eigentlich gehen... bei manchen Konzerten brauchst du dann aber noch einen 'Muttizettel'.

Lg

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten