Frage von issma, 39

Atest: bekomm ich das Geld laut Vertrag oder laut Plan?

Hey Leute, Ich bin 18 und habe ein mini-job neben der Schule bei Rewe seit fast 3 Jahren. Hab also ein unbefristeten Vertrag. Laut Vertrag arbeite ich 6 Stunden die Woche und Stundenlohn bekomm ich 8,50€. Diese Woche arbeite ich laut Plan ( nicht Vertrag) 10 Stunden die Woche. Da mir heute die Weiheitszähne gezogen wurden, hab ich ein Atest für die nächsten 3 Tagen bekommen, weil ich nicht arbeiten kann. Bekomm ich nun das Geld für die 6 Stunden laut Vertrag oder das Geld laut Plan der Woche? Danke im vorraus!:D

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 22

Du musst Dein Geld so bekommen als hättest Du ohne Arbeitsunfähigkeit gearbeitet, also nach Plan.

Das nennt sich Lohn- oder Entgeltausfallprinzip und ist im § 4 Entgeltfortzahlungsgesetz geregelt.

Prof. Dr. Peter Wedde schreibt dazu im Arbeitsrechtkommentar zum § 4 Entgeltfortzahlungsgesetz u.a.:

"Bei der Berechnung ist auf die regelmäßige Arbeitszeit abzustellen, die durch die Krankheit tatsächlich ausgefallen ist. Der Anspruch besteht auch für Schichten, zu denen AN ohne die Erkrankung eingeteilt worden wären."

Expertenantwort
von Familiengerd, Community-Experte für Arbeitsrecht, 11

Du hast während der Erkrankung dasjenige an Entgelt zu erhalten, was Du erhalten hättest, wenn Du nicht krank geworden wärst; so steht es - etwas komplizierter formuliert - im Entgeltfortzahlungsgesetz EntgFG § 4 "Höhe des fortzuzahlenden Arbeitsentgelts" Abs. 1.

Und da Du nach dem Dienstplan 10 Stunden zu arbeiten hättest (statt nach Vertrag 6), wenn Du nicht krank wärst, bist Du auch für 10 Stunden zu bezahlen, trotz der Erkrankung!

Die Antwort von Hexle2 ist selbstverständlich richtig! Außerdem hat sie ihre Antwort (richtig) begründet und sogar mit einem Zitat aus dem Wedde-Arbeitsrechtskommentar untermauert.

Geralidina hat lediglich eine Vermutung ("Ich würde sagen ...") ohne weitere Erklärung geäußert.

Deine Frage "Wem soll ich glauben?" beantwortet sich also eigentlich von selbst!

Antwort
von Geralidina, 28

Ich würde sagen du bekommst das Geld laut Vertrag.

Kommentar von Familiengerd ,

Das ist falsch!

Antwort
von issma, 9

Wem soll ich glauben? :D

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community