Frage von duffyduck7, 26

Art. 47 der BayBO: Aufenthaltsräume und Wohnungen im Kellergeschoß?

Art. 47 der BayBO besagt unter anderem:

(1) Wohnungen und Aufenthaltsräume sind in Kellergeschossen zulässig, wenn die natürliche oder festgelegte Geländeoberfläche, die sich an die Außenwände mit notwendigen Fenstern anschließt, in einer ausreichenden Entfernung nicht mehr als 0,70 m über dem Fußboden liegt. Ein Lichteinfallwinkel von höchstens 45 Grad zur waagrechten ist einzuhalten. 

Meine Frage nun: Wieviel ist eine "ausreichende Entfernung"? Reicht es, wenn der Lichteinfall höchstens 45° beträgt? Wenn in 2m Entfernung das Gelände 1m höher liegt - ist das ausreichend? Entscheiden das die Baubehörden im Einzelfall?

Im konkreten Fall liegt der "Horizont" des Nutzers an der Dachkante des Nachbarhauses und nicht am ansteigenden Gelände vor dem Fenster.

Antwort
von Droitteur, 20

Wenn ich das spontan korrekt überblickt habe, bezieht sich deine Frage auf eine ältere Gesetzeslage. Prüf das mal und gib Bescheid, inwiefern deine Frage danach trotzdem gültig bleibt, dh ob dir das bei deiner Frage bewusst war. Ansonsten ist es vllt sinnvoller, die aktuelle Gesetzeslage zu untersuchen, falls sich dein Problem nicht bereits durch die Änderung erledigt hat.

Freue mich stets über Nachfragen.

Kommentar von duffyduck7 ,

anke für diese Antwort Droitteur. Bei den vielen Informationen im internet ist es manchmal nicht leicht die letztgültige Version tatsächlich zu finden. Mein Zitat in obiger Frage stammt tatsächlich aus der BayBO in der Fassung von 1998. In der heute gültigen Fassung von 2007 lautet der entscheidende Satz:"Aufenthaltsräume müssen ausreichend belüftet und mit Tageslicht belichtet werden können." Weitere Angaben werden im Gesetz nicht gemacht.

Was genau bedeutet jetzt bei einem Kellerraum "ausreichend"? Davon ausgehend, dass die Fenstergröße min. 1/8 der Grundfläche des Raumes beträgt, Fluchtwege, Brandschutz, sonstige Vorschriften alle erfüllt sind - das Fenster hat die erforderliche Größe und eine Brüstungshöhe von etwa 80 cm über FFB - also kein Kellerfenster - sondern ein Wohnraumfenster - nur der Raum liegt eben tiefer als das umgebende Gelände - kann man davon ausgehen, dass einer eine Gestaltung des Geländes vor dem Fenster so, dass ein Lichteinfall von 45° oder flacher möglich ist - dieses Fenster ausreichend Licht und Belüftung bietet?

Mir ist klar, dass es immer irgendwelche Sonderfälle von schmalen Räumen und irgendwelchen Häusern am Hang gelegen oder wasweißichnicht alles für sonderbare Ausführungen gibt die sich hier nicht pauschal beantworten lassen.

Im konkreten Fall geht es um eine seit vielen Jahren vorhandene und vermietete Einliegerwohnung - die aber offenbar nie baurechtlich genehmigt wurde. Der neue Hauseigentümer möchte vor Beauftragung eines Architekten abschätzen, ob dies mit verhältnismäßigem Aufwand erfolgreich nachgeholt werden kann.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community