Frage von Gravour, 34

Aripiprazol zittern?

Hallo ich nehme seit 2 tagen dieses Medikament, nun zitter ich am ganzen körper, kann es vllt daher kommen oder doch eher selbst von der Angststörung, ich werde noch verrückt mit dem Zittern und so eine Unruhe, das ist unglaublich und das Zittern ist wirklich heftig...

Antwort
von youngdip, 17

Häufig, das heißt bei einem bis zehn Prozent der Behandelten, ruft Aripiprazol Nebenwirkungen wie Unruhe, Schlafstörungen, Schwindel, Magen-Darm-Beschwerden, Benommenheit und verschwommenes Sehen hervor. Außerdem kommt es häufig zu einer sogenannten „extrapyramidalen Störung“ mit Symptomen wie Zittern, Trippeln beim Gehen, motorischer Unruhe und Muskelschwäche.

Das wichtigste beim Auftreten von Nebenwirkungen ist jedoch einen klaren Kopf zu behalten und nicht in Panik zu geraten.

Wenn die Nebenwirkungen wirklich so stark sind solltest du in den nächsten Tagen Kontakt zu deinem Arzt aufnehmen und mit ihm/ihr darüber sprechen. Eventuell gibt es Alternativen zu dem Medikamenten oder Wege die Nebenwirkungen zu lindern. 

Kommentar von Gravour ,

Ich hoffe es da das Zittern so stark ist, das der Tisch oder das Bett am Wackeln ist das ist nicht mehr Normal...Danke für die Info!

Antwort
von Stadtreinigung, 17

Nach Absprache mit dem Arzt sofort absetzen,es besteht die Gefahr von Tremo

Kommentar von Gravour ,

Danke es war die ersten Tage nicht da und jetzt schlägt das Zittern voll durch kam aber sonst gut klar damit muss ich wohl zum Doc danke für die Info!

Kommentar von Stadtreinigung ,

Gern,nur tu es wirklich

Kommentar von Stadtreinigung ,

Bis N E U L I C H

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten