Frage von Cedirus, 56

Arbeitstag tauschen?

Hallo zusammen,

Ich arbeite seit ein paar monaten als Neben jober (10 std die W. = 40 std im M.) bei rewe, bin sehr zufrieden mit kollegen und arbeitsplatz so wie die stunden einteilung für bis zu den nächsten 3 wochen. Ich habe mit einem kollegen getauscht vor einiger zeit, und ich weiß ich muss dan mit ihm auch wieder tauschen, jedoch hat er mich letzte woche am Montag um 14 uhr gefragt ob ich ab 15 uhr -20 uhr für ihn tauschen kann, er meinte ich muss es ja noch. Nur an dem Tag hatte ich mittlerweile viele termine geplant da er viel zu kurzfrisitg gefragt hat.

Heute am Mittwoch schon wieder, er fragt ob ich 16-20 uhr arbeiten kann obwohl ich mir gestern schon was vor genommen habe für heute, und wir gestern uns noch im büro gesehen haben und kurz gesprochen haben. Da hat er nichts mit tauschen erwähnt.

Was soll ich ihn schreiben? Er ist der Sohn der Chefin auch. Soll ich schreiben, ich kann heute nicht da es zu kurzfrisitg ist? Weil ich gelesen habe das arbeits zeiten immer 4 tage vorher endgültig sein müssen, da der Mensch auch noch ein Privat leben hat und kein Roboter ist.

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit, 23

Du schreibst Deinem Kollegen dass Du heute leider nicht mit ihm tauschen kannst, da Du im Voraus für heute schon einige wichtige Termine hast die Du so kurzfristig nicht mehr verschieben kannst.

Teil ihm mit,  dass Du selbstverständlich zukünftig weiterhin gerne bereit bist mit ihm zu tauschen, wenn Du selbst keine eigenen Termine hast und er Dich früh genug fragt.

Dagegen gibt es doch nichts zu sagen.

Weil ich gelesen habe das arbeits zeiten immer 4 tage vorher endgültig sein müssen

Das würde ich jetzt nicht unbedingt schreiben.

Das Teilzeit- und Befristungsgesetz schreibt diese vier Tage "Vorlaufzeit" zwar im § 12 (Rufbereitschaft) vor, regelt aber hier dass der AG nicht z.B. heute sagen kann wie der AN am nächsten oder übernächsten Tag zu arbeiten hat.

Das kannst Du Deiner Chefin sagen, wenn diese den Arbeitsplan kurzfristig einseitig ändern will. Einem Kollegen, egal ob Sohn der Chefin oder nicht, sollte man nicht unbedingt mit solchen Dingen kommen.

Vielleicht möchtest Du ja auch mal mit dem Kollegen tauschen und kommst sogar drei Tage früher zu ihm. Dann kann er Dir diesen Paragrafen auch zitieren und das schadet doch nur dem Betriebsklima.

Kommentar von Cedirus ,

Dane schön für die hilfe.

Werde es so schreiben dann. Und das mit den 4 tagen war nur so wusste aber nicht genau in welcher hinsicht dies wichtig sei.

Kommentar von Hexle2 ,

Bitte, gerne.

Und das mit den 4 tagen war nur so wusste aber nicht genau in welcher hinsicht dies wichtig sei.

Deshalb habe ich versucht, es Dir zu erklären. Man kann auch nicht alles wissen ;-)

Kommentar von Cedirus ,

habe ihm das geschrieben, er hat mich darauf angerufen und gesagt er fühlt verarscht und so. Er ist wie ich es gerade merke richtig "angepisst"

Kommentar von Hexle2 ,

Ob er "angepisst" ist oder nicht, ist nicht Dein Problem. Das hättest Du ja nur vermeiden können, indem Du mit ihm getauscht hättest.

Da gäbe es aber keinen "Lerneffekt". Lass ihn jetzt sauer sein, das nächste Mal wird er früher fragen und wenn nicht, hast Du Deine Ruhe.

Kommentar von Cedirus ,

ok danke, hoffe einfach das es am ende kein ärger gibt mit der chefin auch..

Kommentar von Hexle2 ,

Der Chefin kannst Du doch auch sagen dass Du gerne bereit bist zu tauschen, wenn Du rechtzeitig darum gebeten wirst. Da spricht nichts dagegen und das ist völlig legitim.

Antwort
von Charlybrown2802, 28

genau, schreib ihm das du weißt das du noch einen tausch mit ihm machen musst, aber er soll dir bitte 4 tage vorher bescheid geben.

auch wenn das der sohn der Chefin ist, er hat ja nichts zu sagen

Antwort
von kabatee, 20

schreib ihm er solle bitte das nicht so kurzfristig machen denn auch du hast Termine die eingehalten werden müssen. sollte es dringlich sein so soll er das bitte sagen!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten