Frage von Jonandi,

Arbeitsrecht - Bis wann sollte ein Zeugnis erstellt sein?

Hallo, Ich bin seit 01.02.10 arbeitssuchend und habe meine Ex-Chefin schon 3 Mal um ein Zeugnis gebeten. Sie schiebt es immer wieder auf. Gibt es einen gesetzlichen Rahmen, in welchem sie ein Zeugnis ausstellen MUSS? Wenn ihr dazu §§ kennt, bitte sagt sie mir. DANKE für konstruktive Hinweise.

Hilfreichste Antwort von Kleinsorge,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Es gilt §195 BGB, demnach beträgt die regelmäßige Verjährungsfrist 3 Jahre.

Achtung:

Die Verjährungsfrist kann mittels Ausschlussklausel bis auf 3 Monate verkürzt werden. Prüfen Sie, ob er hierzu eine für Sie gültige arbeitsvertragliche, betriebliche oder tarifliche Regelung gibt.

Grundsätzlich sollte ein Arbeitszeugnis möglichst zeitnah nach dem Ende des Arbeitsverhältnisses ausgestellt werden.

Je länger Sie warten, desto schwieriger wird es die Korrektur eines ungünstigen Arbeitszeugnisses zu erreichen.

Tipp:

Machen Sie Ihrem alten Arbeitgeber einen Zeugnisvorschlag und vereinbaren sie einen Termin, wenn er Ihren Vorschlag akzeptiert haben Sie Ihr Wunschzeugnis und der ehemalige Arbeitgeber hat sich Arbeit gespart.

Sie sollten sich dazu aber möglichst objektiv einschätzen.

Hier noch ein guter Link.

http://www.hensche.de/RechtsanwaltArbeitsrechtHandbuch_Zeugnis.html

Peter Kleinsorge

Antwort von bitmap,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Das hätte sie schon längst schreiben müssen.


''Der Arbeitnehmer hat bei Beendigung eines Arbeitsverhältnisses Anspruch auf ein schriftliches Zeugnis.''

http://www.buzer.de/gesetz/3982/a55325.htm

Keine passende Antwort gefunden?

Weitere Fragen mit Antworten

Fragen Sie die Community