Frage von hans0077, 29

Arbeitnehmer ist eine Woche krankgeschrieben, danach nochmals einenTag.Brauch er dafür nochmal ein Krankschreibung obwohl er bei2 Tagen eigentlich keine brauch?

Antwort
von PeterSchu, 14

Das Entgeltfortzahlungsgesetz (§5) ist da wohl eindeutig:

"Dauert die Arbeitsunfähigkeit länger als in der Bescheinigung angegeben, ist der Arbeitnehmer verpflichtet, eine neue ärztliche Bescheinigung vorzulegen."

Antwort
von momo150570, 11

Dann lies mal Paragraph 5 Absatz 1 des Entgeldfortzahlungsgesetzes:  Dauert die Krankheit länger, als auf der Bescheinigung angegeben,ist der Arbeitnehmer verpflichtet, eine neue Bescheinigung vorzulegen

Antwort
von momo150570, 13

Er braucht immer eine Krankmeldung,auch wenn er nur einen Tag krank ist !

Kommentar von hans0077 ,

Ich glaube ich habe mich falsch ausgedrückt. Also. Ein Arbeitnehmer war eine Woche also Montag bis Samstag krankgeschrieben. Jetzt meint er sonntags montags könne er auch noch nicht kommen aber dienstags. Brauch er jetzt für den Montag eine krankmeldung obwohl in seinem Arbeitsvertrag steht das er erst ab dem 3 Krankheitstag eine vorlegen muss???? 

Kommentar von momo150570 ,

Ich hab das schon verstanden. Er braucht trotzdem eine Krankmeldung, sonst fehlt er unentschuldigt. Eine KM muss bis zum 3. Krankheitstag dem Arbeitgeber vorliegen, so ist das gemeint und nicht, dass er erst ab dem 3. Tag eine braucht.

Kommentar von hans0077 ,

Doch eben genau so ist es ja. Er braucht erst ab dem 3. Krankheitstag eine. Er kann bis zu 2 Tage ohne dahein bleiben.  Krank melden  muss er sich jedoch auch schon beim ersten Tag.  Ist klar. Jedoch war er jetzt krank eine Woche.  Und dann kam nur die Info von ihm einen Tag brauch er noch. Brauch er jetzt weil er ja schon krankgeschrieben war direkt davor nochmal eine krankmeldung?

Kommentar von PeterSchu ,

"Er braucht immer eine Krankmeldung,auch wenn er nur einen Tag krank ist !"

Das ist falsch.  Lies mal das Entgeltfortzahlungsgesetz und verlass dich nicht darauf, was du irgendwo gehört hast.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten