Frage von Ascot1, 21

Ape 50, Sitzen auf Ladefläche mit Gurt möglich (Wohnmobil, Schweiz)?

Antwort
von siggibayr, 16

Nach Artikel 30 des schweizer Straßenverkehrsgesetzes (SVG):

"Der Führer darf auf Motorfahrzeugen und Fahrrädern Personen nur
auf den dafür eingerichteten Plätzen mitführen".

Ladefläche gehört hier nicht dazu.

Kommentar von Ascot1 ,

Auch nicht wenn ich einen Sitz montiere

Kommentar von siggibayr ,

Eine Ladefläche ist für den Transport von Gütern nicht für den Transport von Personen vorgesehen. Du müsstest sonst nach Umbau für dein Fahrzeug eine neue Zulassung (in Deutschland heißt das neue Betriebserlaubnis) beantragen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community