Frage von fijifranny, 87

AOK steuerlich abzugsfaehig?

Hallo Also es ist mein erstes Jahr in Deutschland und habe hier ein paar Monate gearbeitet aber jetzt zahle ich die Krankenkasse (AOK) selbst. Ich bekam einen Brief wo es hiess "ab 2010 sind selbst getragene Aufwendungen fue die Kranken und Pflegeversicherung steuerlich voll abzugsfaehig.

Kann mir jemand genau sagen was das heist? Bekommt man die Beitraege zurueckerstattet oder von was reden die hier??? LOL Danke !!

Expertenantwort
von RHWWW, Community-Experte für Krankenkasse, Krankenversicherung, gesetzliche Krankenversicherung, ..., 80

Hallo,

wenn für das Kalenderjahr, in dem die Beiträge gezahlt wurden, auch Lohn- oder Einkommensteuer gezahlt wurde/wird, können die Krankenversicherungsbeiträge von den Einnahmen abgezogen werden. Es werden dann ggf. Steuern nach Ablauf des Jahres bei der Steuererklärung erstattet.

Die Beiträge selbst werden nicht erstattet.

Gruß

RHW

Antwort
von kevin1905, 69

Die Beiträge sind Sonderausgaben (§ 10 EStG).

Sie werden vom Gesamtbetrag der Einkünfte abgezogen und mindern so dein zu versteuerndes Einkommen. Dies ist die Grundlage für die Belastung mit Einkommensteuer.

Antwort
von Realisti, 72

Ich bin kein Experte für Versicherungen.

Ich vermute, dass es beim Einkommenssteuerjahresausgleich auch geprüft wird, ob deine Zahlungen an die Krankenkasse übers Jahr in der richtigen Höhe waren. Dabei gibt es auch Freibeträge oder auch Rückzahlungen. Mein Steuerberater läßt mich übers Jahr auch alle Medikamentenrechnungen etc. sammeln. Das fließt alles in die Berechnungen mit ein.

Das deutsche Steuerrecht ist leider so kompliziert, dass man es ohne Hilfe eines Steuerberaters nur schwer schafft selber seine Erklärung korrekt auszufüllen.

Wenn da schon was von Steuer draufsteht. Schön zum Päckchen für den Steuerausgleich dazulegen.

Kommentar von Helefant ,

Ich bin kein Experte für Versicherungen.

Fürs Steuerrecht auch nicht ;)

Ich vermute, dass es beim Einkommenssteuerjahresausgleich auch geprüft wird, ob deine Zahlungen an die Krankenkasse übers Jahr in der richtigen Höhe waren.

Nein. Bei der Einkommensteuererklärung wird nicht geprüft, ob die Krankenversicherung in der richtigen Höhe bezahlt wurde.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community