Frage von honeybear135, 104

Anzeige wegen Hausfriedensbruchs?

Die Mutter von meinen Freund möchte mich anzeigen ,weil sie es nicht möchte das ich die Wohnung von ihnen betrete und ich es trotzdem getan habe obwohl es so Ausdrücklich von meinem Freund gewünscht war. Geht das ?

Antwort
von peterobm, 64

aber freilich, Ausnahme wäre: dein Freund wohnt in einer abgeschlossenen Wohnung.

Wohnst noch bei deinen Eltern: die Mami hat Hausrecht, auch wenn du bereits volljährig sein solltest.

Antwort
von schelm1, 32

Klar geht das! Der Eigentümer einer Wohnung oder eines Hauses muß Sie nicht dulden!

Antwort
von Ostsee1982, 42

Es ist ihre Wohnung und sie bestimmt wer sich darin aufhält. Wenn sie dir ausdrücklich ein Betretungsverbot ausgesprochen hat und du widersetzt dich dem hat sie natürlich auch die Möglichkeit das zur Anzeige zu bringen. Ist ihr gutes Recht.

Antwort
von AnnaLenaMaus98, 74

Hallo,
die Anzeige kann sie machen, allerdings wird diese wahrscheinlich nicht wirklich etwas bewirken.
Liebe Grüße
Anna Lena

Kommentar von user8787 ,

Als Besitzer / Mieter kann man bestimmten Personen Hausverbot erteilen. 

Möchte ich eine Person nicht auf meinem Grundstück / in meinem Haus hat die sich daran zu halten. Hier kann Anzeige erstattet werden....

Weigert sich die Person ist das Hausfriedensbruch...

Der Hausfriedensbruch ist die vorsätzliche Verletzung des verfassungsrechtlich geschützten Gutes der Unverletzlichkeit befriedeter Besitztümer.

Das Strafgesetzbuch sagt dazu ( Quelle Jura ) : 

§ 123
Hausfriedensbruch

(1) Wer in die Wohnung, in die Geschäftsräume oder in das befriedete Besitztum eines anderen oder in abgeschlossene Räume, welche zum öffentlichen Dienst oder Verkehr bestimmt sind, widerrechtlich eindringt, oder wer, wenn er ohne Befugnis darin verweilt, auf die Aufforderung des Berechtigten sich nicht entfernt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Die Tat wird nur auf Antrag verfolgt.

Antwort
von noname68, 45

so eine anzeige wäre in etwa genau so sinnvoll (oder -los) wie eine anzeige, dass ein autofahrer unterwegs mal eine durchgezogene linie überfahren hat (ist auch verboten).

wenn du eingeladen warst, auch wenn es nur der sohn war, verpufft der vorwurf. es klingt vielmehr nach einem zerwürfnis zwischen deinem freund und seiner mutter oder die ablehnung gegen freundschaften seiner kinder.

Kommentar von bwhoch2 ,

Falsch: Wenn klar war, dass Du nicht in die Wohnung darfst, kann Dich Dein Freund einladen, Dir einen roten Teppich mit roten Rosen darauf auslegen und Du darfst trotzdem nicht in die Wohnung. Der Vorwurf verpufft also nicht.

Antwort
von jimpo, 35

Sicher kann Sie. Dein Freund kann nicht, wenn nicht erwünscht, Jemanden reinbitten da die Mutter die Mieterin ist. 

Antwort
von Thea1993, 49

Hey,

ja na klar kann Sie das machen, ist nur die Frage ob es auch was bewirkt für dich.

Rede doch mal vernünftig mit ihr.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community