Frage von dennisr35, 84

Anzeige bei Schenkung aus dem Ausland?

Ein Inländer erhält eine Schenkung von einem Ausländer. Muss der Ausländer gemäß §30 ErbStG eine Anzeige erstatten? Welches Wohnsitzfinanzamt und Steuernummer sind anzugeben?

Expertenantwort
von wfwbinder, Community-Experte für Steuern, 62

Nach § 30 Abs. 1 ist erstmal der Empfänger verpflichtet es zu melden.

Nach Abs. 2 ist auch der Schenkende verpflichtet, aber ich denke man kann von einem Ausländer nicht verlangen, dass er da alle Regeln kennt und das Finanzamt ermittelt.

Ich würde im umgekehrten Fall nach einer Behörde wie dem Zentralamt für Steuern suchen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten