Frage von BulletValentine, 50

Antidepressiver bupropion Übelkeit?

Hallo,ich nehme jetzt seit 3 Tagen bupropion 150mg (eine Tabelle morgens) gegen Depressionen. Und mir ist total schlecht und kann kaum noch was essen bzw was machen ausser liegen, und ja ich weiß das ist normal mit den nebenwirkungen am anfang aber das ca 2-6 Wochen noch mitzumachen ist nicht gerade angenehm. Kann mir vielleicht jemand einen Tipp geben? Soll ich die Tabletten wieder absetzen? Was kann ich gegen die Übelkeit machen? Danke im voraus LG.

Antwort
von ponyfliege, 38

ja.

gehört zu den häufigen, dieses schlappgefühl zu den gelegentlichen nebenwirkungen.

häufig werden solche wirkstoffe "eingeschlichen", indem man mit einer geringen dosis beginnt und diese über mehrere tage langsam auf die enddosis steigert. vielleicht sprichst du am montag mit deinem arzt, ob das noch möglich ist.

http://www.onmeda.de/Wirkstoffe/Bupropion/nebenwirkungen-medikament-10.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community