Frage von borusse1998, 78

Antidepressiva (citalopram) abgesetzt Nebenwirkungen?

Habe die Tabletten 3 Monate genommen, weil mein Arzt unbedingt darauf bestand, obwohl ich keine Depressionen habe :-D war hin und wieder müde und antriebslos, aber die haben das verschlimmert. Seit 4 Tagen habe ich die Tabletten weggeschmissen und wurde fitter. Das Problem ist, dass mich eine miese Übelkeit mich überkommt. Kann das aufgrund des Absetzens sein ?

Antwort
von Tanzistleben, 27

Ja, das ist gut möglich! Das ist ein Medikament, das langsam ausgeschlichen werden muss und nicht abrupt abgesetzt werden darf.

Im übrigen muss man nicht unbedingt Depressionen haben, um ein Antidepressivum verschrieben zu bekommen. Oft werden sie auch bei Schmerzen (z.B. Rückenschmerzen) eingesetzt, da sie muskelentspannend wirken oder die Wirkung verschiedener Schmerzmittel verstärken. Das sollte dir aber der Arzt, der es dir verschrieben hat, erklärt haben.

Außerdem gibt es noch die sogenannte larvierte Depression - die versteckte, oder überlagerte Depression, die man selbst nicht als solche empfindet, die der Arzt aber sehr wohl erkennt. Sie kann sich in körperlichen Symptomen zeigen, für die sich keine Ursache erkennen lässt. 

Du kannst auf jeden Fall sicher sein, dass dein Arzt dieses Medikament nicht leichtfertig verschrieben hat. Generell gilt, immer zuerst Rücksprache mit dem Arzt halten, wenn man etwas absetzen möchte, da es sonst zu unangenehmen Begleiterscheinungen kommen kann!

Geh bitte zum Arzt, er wird dir weiterhelfen können. Alles Gute!

Antwort
von Seanna, 26

Prinzipiell zwar möglich aber nach so kurzer Einnahmezeit und weitere 4 Tage nach Absetzen eher unwahrscheinlich.

Kommentar von Tanzistleben ,

So kurz sind drei Monate Einnahmezeit bei Citalopram nicht!!!!!!

Kommentar von Seanna ,

Sind sie. Wird idr 2-7 Jahre genommen. Rechnen wir die Zeit zum Einschleichen raus, sind wir sogar nur bei 2mon Regeleinnahme.

Antwort
von Stellwerk, 24

Citalopram wird eigentlich ausgeschlichen, nicht abgesetzt, d.h. , dass man die Dosis schrittweise reduziert. Die Übelkeit kann also durchaus daher kommen.

Sprich mit Deinem Arzt darüber, dass die Wirkung nicht die erwartete war.

Müde und antriebslos muss ja nicht gleich auf eine Depression hindeuten. Wurdest Du denn auf körperliche Ursachen durchgecheckt?

Antwort
von mimi142001, 18

Das nennt man erstverschlimmerung das ist normal

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community