Frage von Kusekerelelo, 116

Antidepressiva ( Johanniskraut ) Perioden Ausfall?

Hallo Leute ,

Ich nehme seit genau 3 Wochen ein pflanzliches antidepressiva ein ...
Allerdings habe ich meine Periode nicht bekommen !!!
Ich bekomme die eigentlich immer regelmäßig & diesmal sind die 14 Tage Zuspät !!

Woran liegt das ? Was soll ich machen ?

Expertenantwort
von dadamat, Community-Experte für Medizin, 77

Durch das Johanniskraut kann die Wirkung der Pille herabgesetzt sein. Dein Frauenarzt muss dich umgehend beraten.

Antwort
von Seanna, 95

Geh zum Frauenarzt. Ohne Untersuchung kann man da kaum ne Aussage treffen.

Bedenke dass auch Pflanzliches Nebenwirkungen haben kann und uu zum Versagen der Pille oä führen kann.

Antwort
von JasminKr, 77

Das liegt an dem Johanniskraut, das hatte ich auch mal deswegen. Geh am besten zu deinem artzt  du bekommst dann eine spezielle Pille die sich mit dem Johanniskraut verträgt

Antwort
von rommy2011, 78

das kann dir mit sicherheit nur deine FÄ beantworten, sowohl von der indikation wie auch dem ausbleiben der mensis.

Antwort
von Christel5, 74

Johanniskraut wird in der Quacksalber-Medizin eher für reifere Mädels empfohlen, die Wechseljahres-Beschwerden haben.

Ich würde das Zeug weglassen. Erfahrungsberichten einer Tante zunach schwemmt es den Körper auf.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community