Antibiotikum (erhöhter Puls, anaphylaktischer Schock)?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Also wenn du darauf allergisch wärst, hättest du schon längst reagiert. Und dass der Puls bei Erkältungskrankheiten erhöht ist, ist nicht unnormal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit amoxicillin hab ich zwar jetzt keine Erfahrung aber ... normal bekommt man vor dem Schock noch Anzeichen wie husten der fast nicht unterbricht wodurch man immer schlechter Luft bekommt oder der Hals fängt an zu jucken und/oder schwillt zu. Hast du wirklich so schreckliche angst dann ab zum arzt

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nimm es wie vom Arzt empfohlen (Dosierung und Uhrzeit).

Und nimm es wirklich bis zum Ende der Tablettenschachtel.

Wenn du früher aufhörst, züchtest du resistente Bakterien.

PS Amoxicillin ist ein gut verträgliches, aber auch starkes Antibiotikum.

Erhöhter Puls ist normal, dein Körper kämpft ja.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich kann Dir mit Sicherheit sagen, dass Du keinen hast, denn sonst würdest Du nicht vor Deinem PC sitzen und solche Fragen stellen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung