Frage von hamburggirly, 42

Antibiotikum (amoxicillin) eine gesichthälfte angeschwollen und taub?

Ist das eine natürliche Nebenwirkung oder eine allergische Reaktion? Weil einen Ausschlag habe ich nicht, jedoch fühlt sich die eine GesichtsHälfte wirklich angespannt an.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Chillersun03, Community-Experte für Medizin, 25

Eine allergische Reaktion/Überempfindlichkeit, passiert doch relativ häufig. Das Antibiotikum soll jetzt nicht mehr genommen werden. Lass dir eine Alternative verschreiben.

Zum Arzt muss man wegen solch einer kleinen allergischen Reaktion (wenn sie denn für dich klein ist und es dir sonst gut geht) nicht.

Antwort
von putzfee1, 31

Das hört sich doch eher nach Allergie an. Bitte sofort zum Arzt!

Antwort
von GravityZero, 35

Ist nicht normal, sofort zum Arzt!

Antwort
von MKausK, 30

absetzen und zum Arzt

Antwort
von DerJustinBieber, 29

Ich habe das schon oft genommen und nie Nebenwirkungen gehabt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten