Frage von pcfreakxd, 68

Antibiotika Schwindel?

Nehme seit heute Antibiotika wegen einer Entzündung im Ohr.Jetzt ist mir schwindelig ich bin total unruhig (Herzschlag) und mir ist leicht übel.Kann nicht schlafen...was kann ich tun ?

Antwort
von RoXoR987, 61

Mhm, ich würds mit entspannungstechnicken versuchen. Konzentrier dich mal ein paar minuten nur auf deine Atmung und versuch langsam ein und auszuatmen. Bei mir hilft das manchmal bei Panikattacken oder auch bei (leichten) Herzrhytmusstörungen, die ich dann weniger warnehme. Medikamentõs würd ich da jetzt nichts machen

Antwort
von Chefelektriker, 68

Das kommt aber nicht von den Antibiotika.Du hast eine Entzündung im Ohr,das kann einen Drehschwindel auslösen,da wird meist einem übel.Dadurch bist Du beunruhigt,was den erhöhten Herzschlag erklärt.

Ein Glas warme Mich oder Pfefferminztee und schlafen gehen,ist'eh die beste Medizin.

Gute Besserung!


Kommentar von pcfreakxd ,

Danke :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten