Frage von nachtnebel64, 13

Anspruch auf Bargeldauszahlung bei abgelaufenem Restaurantgutschein?

Heute fand ich einen wohl abgelaufenen Geschenkgutschein für einen Restaurantbesuch über 50€ ausgestellt im November 2011!! Habe ich noch Anspruch auf die Auszahlung des Geldbetrages, der Hotelbesitzer hat ja damals das Geld erhalten?!

Antwort
von michi57319, 11

Auf Auszahlung nicht, vielleicht aber auf Einlösung.

Mit gutem Willen des Ausstellers. Gutscheine verfallen nach drei Jahren, gem. §195 BGB.

http://www.it-recht-kanzlei.de/gutschein-verjaehrung.html


Antwort
von herja, 10

Vermutlich hast du gar keinen Anspruch, weil er ja abgelaufen ist.

Ein Anspruch auf Auszahlung gibt es sowieso nicht.

Antwort
von lp640, 13

Ein Gutschein verfällt nach 2 Jahren. Du hast keinen Anspruch auf Barauszahlung.

Kommentar von Nightlover70 ,

Mit Ablauf des dritten vollen Kalenderjahres verfällt der Gutschein.

Das war hier der 31.12.2014

Somit hast Du keinen Anspruch mehr.
Versuchen kannst Du es ja trotzdem ob er noch akzeptiert wird.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten