Ansatz der Reisekosten, wenn die Fortbildung in 2015 stattgefunden hat, aber die Bezahlung in 2014?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das scheint hier so zu sein, dass es geteilt anzusetzen ist.

Die zahlungen wie die Seminargebühr, die im Voraus erfolgt in 2014.

Die Reisekosten, Fahrkarten, Übernachtung, Verpflegungsmehraufwand, eben in 2015, wenn sie anfallen/gezahlt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

§ 11 EstG

Kosten sind im Jahr der Zahlung anzusetzen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Cashmere1986
01.12.2015, 10:21

Danke für die schnelle Antwort! Wie sieht es dann mit den Verpflegungsmehraufwendungen aus? Mein Programm mäkelt da, weil die Reise ja erst im März 2015 stattgefunden hat, folglich fallen ja auch erst dann die Verpflegungsmehraufwendungen. Wie gehe ich dort nun vor?

0

Was möchtest Du wissen?