Frage von SexmachineTerry, 86

Anfrage von Nacktbildern strafbar?

Erstmal möchte ich mich davon komplett distanzieren, ich will nur wissen ob es strafbar wäre, wenn eine Person eine andere fremde Person nach Nacktbildern frägt.

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Strafrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von archibaldesel, 61

Natürlich nicht. Welche mögliche Straftat sollte das sein? Die gefragte Person kann ja nein sagen.

Kommentar von SexmachineTerry ,

Vielleicht sexuelle Belästigung?

Kommentar von archibaldesel ,

Sexuelle Belästigung ist kein Straftatbestand des StGBs. 

Kommentar von SexmachineTerry ,

Ah, ok wusste ich garnicht. Danke

Kommentar von archibaldesel ,

Aber eine sexuelle Belästigung kann als Beleidigung ausgelegt werden. Und das ist nach Paragraph 185 StGB strafbar. 

Antwort
von peterobm, 42

Nein, ne anfrage ist nicht strafbar.

Antwort
von Pangaea, 18

"Sehr geehrter Herr Müller-Lüdenscheidt, ich möchte höflich anfragen, ob Sie mir ein Nacktbild von sich schicken könnten".

So in der Art etwa? Nein, das ist nicht illegal, nur ziemlich dämlich.

"Sehr geehrter Herr Terry, leider sehe ich mich nicht in der Lage, Ihrem Ansinnen zu entsprechen. Mit freundlichen Grüßen"

Kommentar von SexmachineTerry ,

Nein, aber ich musste lachen. Danke ^^

Antwort
von Kreidler51, 29

Nein fragen ist nicht strafbar.

Antwort
von TrashlordTM, 47

Die Person könnte die andere für sexuelle Belästigung anzeigen.

Kommentar von archibaldesel ,

Das wäre sinnlos, weil sexuelle Belästigung keine Straftat i. S. des StGBs ist.

Antwort
von JudithZeder, 39

Nein das ist nicht strafbar.

Aber wenn jemand Nacktbilder von dir ins Internet stellt oder Veröffentlicht kannst du diese Person anzeigen.

Antwort
von Teebe, 34

Nein, strafbar ist das nicht SexmachineTerry (echt jetzt?).

Kommentar von SexmachineTerry ,

sorry, mir ist kein besserer Name eingefallen und ich fand ihn witzig ^^

Antwort
von Lynde28, 29

Ok SexmachineTerry,
dir Anfrage ist soweit ich weiß nicht strafbar außer die andere Person wertet es unter sexueller Belästigung und verklagt dich. Soweit mein Kenntnisstand, allerdings bin ich keine Juristin....

LG Lynde28 :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community