Frage von OhMyButt, 134

Anfang pille - noch mehr pickel?

Hallo! Ich nehme seit ca. 3 wochen die pille (aus schmerzensgründen und wegen meinen pickeln.) Ich weiss das es mindestens 2-3 monate dauert, bis man verbesserungen in der haut sehen kann aber ich habe und kriege jetzt irgendwie noch mehr pickel bzw häufiger seit ich die pille nehme.. ist das normal am anfang? oder kann es sein das ich sie besser wieder absetzen soll? :/ mich nervt das wirklich da ich die pille aus grösstem grund wegen meiner unreinen haut angefangen habe zu nehmen, Danke im vorraus! :)

Antwort
von Kathy1601, 106

Das ist normal dein Körper muss sich an die Pille gewöhnen warte ab

Antwort
von tannein112, 101

1. Dein Körper muss sich erst noch an die Pille gewöhnen.
2. Seit wann ist die Pille von Verhütungsmittel zu Allzweckheilmittel geworden?

Kommentar von hirschkartoffel ,

mir hat mein Arzt gesagt ich sollte mir die Pille verschreiben lassen aufgrund meiner Pickel (akne)

Kommentar von tannein112 ,

Das ist wie dieses sorglose Antibiotika verschreiben - es hat nicht nur gute Folgen.

Antwort
von Mikromenzer, 99

Dein Körper muss sich erst daran gewöhnen.

Kommentar von OhMyButt ,

Das heisst das es normal ist?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten