Frage von Bennykanne, 96

Anfahrt zum Feuerwehrgerätehaus Führerschein vergessen?

Darf ich im Einsatzfall zum Gerätehaus auch ohne Führerschein und Papiere fahren?

Antwort
von Unterhosen96, 57

Ja, da wird dir keiner nen Strick draus drehen. Aber das wird dir auch wenn du nicht im Einsatz bist keiner machen, solange du den Führererschein im Falle einer Kontrolle einfach nachreichst.

Antwort
von Fuschi747, 32

Nein! Rein theoretisch ist das eine Ordnungswiedrigkeit und kann dich ein Verwarnungsgeld von 10€ kosten.

Du hast zwar als Feuerwehrmann auf dem Weg zum Gerätehaus Sonderrechte nach §35 StVO. Diese Rechte beziehen sich aber ausschließlich auf die StVO. Die Pflicht, seinen Führerschein mitzuführen, ist jedoch in der Fahrerlaubnis-Verordnung (FeV) geregelt und bleibt daher von den Sonderrechten unberührt.

Ich bin mir aber ziemlich sicher, dass ein großer Teil der Polizeibeamten in diesem Fall ein Auge zudrückt, wenn man seine Lage freundlich und nachvollziehbar erklärt. Natürlich solltest du nach dem Einsatz sofort wieder auf dem direkten Weg nach Hause fahren, und nicht noch andere Dinge erledigen.

Kommentar von Fuschi747 ,

Wenn ich zum Einsatz fahre, ist der Führerschein auch das letzte woran ich denke ;)

Bei mir ist die Wahrscheinlichkeit, von der Polizei kontrolliert zu werden, allerdings auch praktisch gleich null, da ich durch den Wald fahre und es bei uns sowieso kaum noch Streifenwagen gibt. In vielen Fällen ist der Streifenwagen dann auch noch zum selben Einsatz unterwegs, wie ich :D

Antwort
von derpate20, 46

Ja wenn ich zuhause alarmiert werde nehme ich ja nicht nein Geldbeutel mit wo mein Führerschein drin ist.
Wenn mich die Polizei anhält erkläre ich halt das ich im Einsatz war, und nicht dran gedacht habe.

Antwort
von Meli6991, 68

JA . Du darfst auch ohne Führerschein in den Urlaub fahren. Musst ihn aber bei nexte Möglichkeit nachzeigen.

Antwort
von tobiriedel, 2

ich glaube auch das ist kein Problem, so lange du vernünftig fährst gibts ja auch selten einen Grund warum dich die Polizeit anhält.

Antwort
von Alfredo42, 15

Naja du wirst auf keinen Fall in einem Einsatzfahrzeug angehalten... Und wenn es halt schnell gehen muss wie bei der Freiwilligen Feuerwehr dann passt  das schon :D

Antwort
von derhandkuss, 59

Wirst Du von der Polizei kontrolliert, ist es eine Ordnungswidrigkeit. Dann bezahlst Du 10 oder 15 € .....

Kommentar von Stefffan7 ,

In der Regel wird die Polizei hier aber kulant sein und kein Bußgeld erheben. Du musst den Führerschein halt nachzeigen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten