Frage von EnricaHa, 32

An welchen gesetzlichen Feiertagen darf man als 15 Jährige arbeiten?

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 21

Im Gaststättengewerbe (das trifft ja bei Dir zu) dürfen Jugendliche nach den §§ 17 Abs. 2 Satz 1 Nr. 8 und 18 Abs. 2 Jugendarbeitsschutzgesetz ausnahmsweise an den gesetzlichen Feiertagen ausgenommen am 25. Dezember, am 1. Januar, am 1. Osterfeiertag und am 1. Mai arbeiten.

Antwort
von Helper2000, 32

Betrieb an keinen, da man an einem Feiertag nicht arbeiten darf.

Zuhause ist es egal. (Ob es dort Begrenzungen gibt, wenn du bezahlt wirst, weiß ich nicht)

Antwort
von Eddcapet, 21

Im Betrieb oder in der Freizeit?

Kommentar von EnricaHa ,

Im Gastronomiegewerbe :D

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community