An dem von mir bewohnten Grundstück grenzt ein mir gehörendes Grundstück an. Seit 16 Jahren, unbebaut , von mir genutzt. Steuern bei Verkauf fällig?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Wenn Du Dein Grundstück verkaufst, fällt keine Steuer an.

Die Frist gem. § 23 EStG von 10 Jahren ist abgelaufen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?