Frage von lkwpeter, 189

American Football: Wann darf der Punt vom eigenen Team gefangen werden?

Hallo,

ich würde gerne wissen, wann der Punt vom eigenen Team gefangen werden darf. Man erlebt nach einem Touchdown häufig zwei Situationen:

a) Der Punter kickt das Ding sehr weit. Der Gegner kann anzeigen, ob er einen Fair Catch macht oder er versucht, den Ball zurückzutragen (Return).

b) Der Punter macht einen "Onside Kick" (mindesten 10 Yards) und die eigene Mannschaft versucht, ihn sich zu schnappen.

Aber wann genau ist das erlaubt? Muss das vorher "angezeigt" werden? Bei Situation a) sieht man häufig, dass die eigene Mannschaft sogar an den Ball drankommen würde, aber nicht nach ihm greift. Oder aber der Ball liegt sogar vor dem Spieler, er fasst ihn aber nicht an.

Würde mich über eine Erklärung freuen.

Gruß, Peter

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von SimonG30, 155

Hier musst Du zwischen Kickoff & Punt unterscheiden. Da gelten unterschiedliche Regeln. Nach einem Touchdown oder Field Goal ist es immer ein Kickoff.

Kickoff: Dieser Ball darf von beiden Teams aufgenommen werden, sobald er 10 Yards überbrückt hat. Da muss auch nichts angezeigt werden.

Punt: dieser Ball geht grundsätzlich an die gegnerische Mannschaft. Sobald der Gegner den Football aber berührt hat, ist auch dieser Ball für beide Mannschaft frei. Beispiel: der Returner lässt den Ball fallen (muffed Punt).

Antwort
von Iamdvm28, 140

a) Der punt darf vom eigenen team aufgenommen werden wenn ihn die andere mannschaft vorher berührt hat. Das ist zB wenn die gegenmannschaft den Ball beim return fallenlässt (fumble) 

B) du meinst nicht den punter sondern den Kicker. Ja der Ball muss mindestens 10 yards weit ,fliegen' und die regeln vom onsidekick sind im probowl, in der nfl oder im cfb verschieden. Im probowl darf man ihn nur im 4. qtr ausführen und muss die Mannschaft sein die hinten liegt

Antwort
von DolphinPB, 122

http://static.nfl.com/static/content/public/image/rulebook/pdfs/12_Rule9_Scrimma...

Section 2 & 3

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community