Frage von Nobody2016, 111

Ambulante pflegedienst trotz Schwangerschaft?

Wie lange kann man im Ambulanten Pflegedienst für Alte Menschen Arbeiten wenn man schwanger ist ?? Solange man es noch Schaft oder eher bis zu einem bestimmten Zeitpunkt ?? Es ist ja nicht das selbe wie in einem Heim wo man ständig jemand Lagern muss . Hier ist ja auch viel mit Lg1 ubd Lg2 .Danke für eure Antworten .

Expertenantwort
von isebise50, Community-Experte für Schwangerschaft, 50

Es gibt (außer dem allgemeinen Verbot der Beschäftigung während der Schutzfristen sechs Wochen vor und acht bzw. zwölf Wochen nach der Entbindung) keinen festen Zeitpunkt für Einschränkungen oder gar Beschäftigungsverbote.

Zuerst einmal ist dein Arbeitgeber nach Kenntnis deiner Schwangerschaft in die Pflicht genommen. Er muss auf Grundlage „seiner“ Gefährdungsbeurteilung und meist in Zusammenarbeit mit dem Betriebsarzt oder der aufsichtführenden Behörde (z.B. Gewerbeaufsichtsamt) deinen Arbeitsplatz prüfen und gegebenenfalls ein arbeitsplatzbezogenes, generelles Beschäftigungsverbot (also ohne besonderes ärztliches Attest) aussprechen. Darunter fallen z.B. Arbeiten mit gesundheitsgefährdenden Stoffen, erhöhte Unfallgefahr, schweres Heben, ständiges Stehen, Akkordarbeit usw. Dein Arbeitgeber kann dich dann auch in eine andere Abteilung (z.B. Büro) versetzen.

Ein individuelles Beschäftigungsverbot spricht der behandelnde Facharzt ganz oder teilweise per Attest aus und ist auf den persönlichen Gesundheitszustand der werdenden Mutter bezogen. Dabei muss noch kein krankhafter Zustand vorliegen, es genügt alleine die Möglichkeit eines Schadenseintrittes infolge der weiteren Beschäftigung. Dies trifft z.B. auch für psychische Belastungen am Arbeitsplatz, anhaltende Rückenschmerzen oder auch bei Übelkeit und Erbrechen zu.

Das Attest beim individuelles BV ist klar abzufassen. Es muss neben der Rechtsgrundlage die voraussichtliche Geltungsdauer („zunächst bis ...“) enthalten.

Der Facharzt kann auch den Umfang, d.h. die begrenzte Arbeitsmenge („nicht mehr als ... Arbeitsstunden pro Tag“) bzw. die Art der untersagten Tätigkeit möglichst genau und mit allgemein verständlichen Angaben darstellen. Es ist auch möglich, darzustellen, welche Art von Tätigkeit die Schwangere ausüben darf (Positivliste).

Wird ein Beschäftigungsverbot ausgesprochen, hat die werdende Mutter gegen ihren Arbeitgeber nach § 11 Absatz 1 Satz 1 MuSchG Anspruch auf zeitlich unbegrenzte Zahlung des vollen Arbeitsentgelts (Mutterschutzlohn). Dieses bekommt der Arbeitgeber auf Antrag über das Umlageverfahren 2 (U2-Verfahren) von der Krankenkasse der werdenden Mutter erstattet.

Alles Gute für dich und eine gesunde und tolle Schwangerschaft und Geburt!





Antwort
von lenzing42, 49

Werdende Mütter dürfen nicht beschäftigt werden,soweit nach ärztlichem Zeugnis Leben und Gesundheit von Mutter und /oder Kind bei Fortdauer der Beschäftigung gefährdet ist. (§ 3 Abs.:1 MuSchG)

Rechtzeitige Rücksprache mit dem Arzt ist also wichtig.

Antwort
von Geraldianer, 48

Das Mutterschutzgesetz regelt bestimmte Aufgaben, die in der Schwangerschaft nicht durchgeführt werden können:

http://www.gesetze-im-internet.de/muschg/__4.html

Dafür ist der Arbeitgeber verantwortlich. Er kann Dir besondere Aufgaben zuweisen oder ein Beschäftigungsverbot aussprechen. Für Dein Gehalt kann er in diesem Fall einen Ausgleich von der Krankenkasse einfordern.

Antwort
von Otilie1, 65

also ich denke das man einfache arbeiten sehr lange verrichten kann. die frage ist: darf man das in dem beruf . ich weiss von berufen , bei denen man ab feststellung der schwangerschaft gar nicht mehr arbeiten darf, egal wie gut es einem geht. dachdeckerinnen z.b. dürfen den beruf nicht mehr ausüben in der schwangerschaft

Antwort
von MiaB24, 53

Normal gehst du so 8 Wochen vor dem Termin in Karenz.
Alles wirst Du sicher nicht machen dürfen. zB schwere Sachen heben

Antwort
von FrauFriedlinde, 49

6 Wochen vor der Geburt musst du aufhören

Kommentar von Nobody2016 ,

Ich weiß das ist bei allen berufen so ist meine Frage war speziell auf Altenpflege im Ambulanten Pflegedienst gemeint . Deine Antwort auch oder meintest du allgemein? ?

Kommentar von FrauFriedlinde ,

Ich weiß von keinen Ausnahmen, außer du bist irgendwie krank

Antwort
von extrapilot350, 52

Diese Fragen beantwortet Dir das Mutterschutzgesetz.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community