Frage von tim1234tim, 411

Als Zimmermädchen hat man Anspruch auf dem stündlichen Tariflohn i. H. v. 9,55 Euro ?

Hallo Zusammen,

ich arbeite als Reinigungskraft in einem Hotel in Berlin. Das Hotel ist mein Arbeitgeber. Mein derzeitiger Stundenlohn beträgt 8,50 €. Habe ich Anspruch auf den tarifvertraglich geregelten Stundenlohn in Höhe von 9,55 €? Ich bin kein Gewerkschaftsmitglied. Und ich habe gar keine Ahnung, ob mein AG ein Mitglied des Arbeitgeberverbandes ist.

Ich freue mich schon auf Eure Unterstützung!

Liebe Grüße aus Berlin

Antwort
von marcussummer, 397

Tarifverträge gelten grundsätzlich nur zwischen den Vertragsparteien. Und wenn du schon mal nicht in der Gewerkschaft bist, kannst du dich auch nicht auf den von der Gewerkschaft für ihre Mitglieder ausgehandelten Tariflohn berufen.

Anders nur, wenn in deinem Arbeitsvertrag ausdrücklich eine Anwendbarkeit des Tarifvertrages vereinbart ist oder der Tarifvertrag für allgemeinverbindlich erklärt wurde.

Kommentar von petrapetra64 ,

Tarifvertraege gelten fuer alle, nicht nur fuer Gewerkschaftsmitglieder, auch ausgehandelte Lohnerhoehungen bekommen alle). Nur im Verband muss der AG sein, dass der Tarifvertrag auf gilt. Und Beratung und Hilfe kriegt man von der Gewerkschaft dann auch nicht.

Kommentar von marcussummer ,

So ein Quark, lies mal §§ 1 und 2 des TVG... Kann sein, dass der tarifgebundene Arbeitgeber den Tarifvertrag (und tarifvertragliche Lohnerhöhungen) auch auf Nichtgewerkschafter anwendet, um sie nicht in die Gewerkschaft zu treiben. Aber automatische Gültigkeit hat der Tarifvertrag definitiv nicht!

Und von der Gewerkschaft kriegt man in arbeitsrechtlichen Fragen selbstverständlich Hilfe - wenn man Mitglied ist!

Antwort
von petrapetra64, 329

Das waere ja erst mal zu klaeren, ob dein AG ueberhaupt Verbandsmitglied ist und damit an den Tarifvertrag ueberhaupt gebunden. Du kannst ja mal beim Verband nachfragen.

Gewerkschaftsmitglieder bekommen das gleiche, da gibt es keinen Unterschied, aber die Gewerkschaft koennte dir helfen, zu deinem Recht zu kommen und dich rechtlich beraten, wenn du Mitglied waerst.

Wenn dein Chef wirklich Mitglied im Verband waere und die 9,55 im Tarifvertrag stehen und auch deine Arbeitsbeschreibung da ueberein stimmt (vielleicht bist du ja als Hilfskraft eingestellt offiziell und nicht als Zimmermaedchen oder so was?), dann muesstest du dir den hoeheren Lohn gerichtlich einklagen, wenn dein AG nicht mit sich reden laesst (wuerde die Gewerkschaft auch fuer dich tun). Oft gelten fuer Lohn 3 Monats Fristen beim Einklagen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community