Frage von Jemapel, 52

Als rollerfahrer fahrradweg benutzen?

geht das

Antwort
von TheGrow, 13

Hallo Jemapel,

bezüglich Deiner Frage sagt die Straßenverkehrsordnung:

************************************************************************************

Auszug aus: http://www.gesetze-im-internet.de/stvo_2013/__2.html

§ 2 StVO - Straßenbenutzung durch Fahrzeuge

(1) Fahrzeuge müssen die Fahrbahnen benutzen, von zwei Fahrbahnen die rechte. Seitenstreifen sind nicht Bestandteil der Fahrbahn.

(4) ......  Außerhalb geschlossener Ortschaften darf man mit Mofas Radwege benutzen.

************************************************************************************

Das heißt, Du darfst nur außerhalb geschlossener Ortschaften den Radweg benutzen, wenn Du mit einer Mofa unterwegs bist.

Innerhalb geschlossener Ortschaften darfst Du den Radweg nur mit einer Mofa befahren, wenn der Radweg mit dem Zusatzschild: Mofas frei gekennzeichnet ist, siehe:

http://www.lueneburg.de/Portaldata/1/Resources/lklg_dateien/lklg_bilder/0_presse...

Den Mofas gleichgestellt, sind die Roller, die zwar keine Mofa sind, aber bauartbedingt nur max. 25 km/h erreichen. Sprich dieses Schild gilt auch für die meisten zweisitzigen Roller, wenn diese nur 25 km/h schnell sind.

Mit einem Roller der bauartbedingt schneller als 25 km/h läuft, darfst Du weder innerhalb noch außerhalb geschlossener Ortschaften den Radweg benutzen.

Schöne Grüße
TheGrow

Kommentar von SaltyCat ,

Oh Vorsicht mit den Zweisitzern. Der einzelsitz ist direkter Bestandteil der Legaldefinition "Mofa".. FeV Paragraph 4

Kommentar von TheGrow ,

Nach § 4 Absatz 1b der FeV sind aber die von mir angeführten zweisitzigen Roller der Mofa gleichgestellt, insofern es sich bei dem Roller um ein Kleinkraftrad bis 45 km/h der Klasse L1e nach Artikel 1 Absatz 2 Buchstabe a der Richtlinie 2002/24/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 18. März 2002 über die Typgenehmigung für zweirädrige oder dreirädrige Kraftfahrzeuge und zur Aufhebung der Richtlinie 92/61/EWG des Rates (ABl. L 124 vom 9.5.2002, S. 1), handelt, wenn seine Bauart Gewähr dafür bietet, dass die Höchstgeschwindigkeit auf ebener Bahn auf höchstens 25 km/h beschränkt ist

Und das trifft auf die meisten Roller zu die nur bauartbedingt 25 km/h erreichen.

Kommentar von TheGrow ,

Nochmal ergänzend.

Der Zusatz des § 2 StVO Absatz 4, dass auch mit Mofas außerhalb geschlossener Ortschaften der Radweg benutzt  werden darf, wurde 2007 eingeführt, weil Zweiräder mit einer zulässigen Höchstgeschwindigkeit von 25 km/h  durch die Differenz der Geschwindigkeiten, oft ein gefährliches Hindernis darstellen, so dass durch diese Differenz in der Regel schwerer Unfall droht.

Es macht vom Gefährdungspotential der vom Geschwindigkeitsunterschied droht aber keinen Unterschied, ob es sich beim dem Roller um einen Roller mit nur einem oder mit zwei Sitzplätzen handelt.

Antwort
von RobertLiebling, 15

Nur wenn es ein Mofa (25 km/h) ist und der Radweg entweder außerorts oder explizit (Zusatzschild "Mofas frei") freigegeben ist.

Antwort
von Musikfreak2020, 12

Es kommt auf den Roller oder das Moped an.

Antwort
von DerPolak, 20

Mein Fahrlehrer sagte immer. Eigentlich darf man es nicht, aber wenn man mal auf einer gefährlicheren Straße ist dann kann man ruhig den Fahrradweg nehmen da werden die Polizisten schon nichts sagen. ICH HAFTE FÜR NICHTS.

Antwort
von CreativeBlog, 28

Ist eher die Frage, was dein Roller fährt. Ich meine wenn dieser nicht gedrosselt ist auf 25 Km/h dann darf man das nicht. ( mein ich, ob das stimmt keine ahnung)

Antwort
von SaltyCat, 17

Wenn dein Roller unter die Kategorie "mofa" fällt - also Einsitzer unter 25 km/h vmax - UND der Fahrradweg mit Zusatzschild "Mofa frei" versehen ist, ja. Trifft eins von beiden nicht zu, nein.

Antwort
von AnjaGersten, 23

Geht schon, aber rechtlich wohl eher nicht so ratsam, weil strafbar.

Antwort
von M0F4FR3AK, 12

Nein. Ganz klar

Antwort
von Herohuhn, 29

Funktionieren tut es aber ich glaube das ist nicht so Legal

Kommentar von RobertLiebling ,

"Funktionieren" würde es meistens sogar, mit dem Auto auf dem Radweg zu fahren...

Kommentar von Olaf68 ,

Wie soll man mit einem 2m breiten Fahrzeug auf einem oft nur 1,5m breiten Weg fahren? Dann gibts noch Drängelgitter, enge Verschwenkungen, schmale Stellen, Bäume, Lampen und Ampeln mitten drauf ...

Der große Vorteil eines Rollers ist doch gerade, daß man diese gefährlichen Konstrukte innerorts sogar meiden muß...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community