Frage von KRYPTiiC, 37

Als Minderjähriger Feuerzeugbenzin kaufen?

Kann ich mir als minderjähriger Feuerzeugbenzin kaufen oder muss ich jmd Erwachsenen fragen ders mir holt?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Artus01, 14

Es gibt keine gesetzliche Beschränkung was den Kauf von Benzinfeuerzeugen angeht. Es kann aber durchaus sein daß manche Händler nicht an Minderjährige verkaufen. Versuch es dann einfach woanders.

Antwort
von qugart, 27

Das unterliegt den normalen Regelungen der Geschäftsfähigkeit. Hier dürfte dann der Taschengeldparagraph § 110 BGB zum Einsatz kommen.

Ergebnis ist ein rechtmäßiger Kauf.

Antwort
von Margita1881, 31

Warum solltest es nicht kaufen können? Ist ja kein TNT

Antwort
von Wippich, 13

Wenn Du Feuerzeuge bekommst,dann wohl auch Benzin.

Antwort
von Anonym6110, 26

Ich glaub nicht dass es eine Altersvorgabe gibt...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community