Frage von Alp89, 24

Alllergisch?

Hallo habe seit c.a 2 wochen ein problem undzwar dass wenn ich mich kratze dieser kratzweg rot wird. wie eine linie kommt drauf an wo ich gekratz habe rot wird. So ungefahr streifen. Habe vor 2-3 wochen amoxicillin penciliin 750mg genommen. Kann das daran liegen Wenn ja sollte man zum artzt oder regelt es sich mit Hausmitteln Danke

Antwort
von Steffile, 8

Frag mal beim Arzt nach, vielleicht ist deine Haut sehr empfindlich, oder dein Blut gerinnt nicht so gut.

Ich glaube aber nicht, dass das mit dem peniillin zu tun hat - ich habe Penicillinallergie und die Symptome kamen nach wenigen Stunden, in meinem Fall extreme nesselsucht. Oder man kann davon einen allergischen Schock bekommen, auch fast sofor, aber nicht nach mehreren Wochen (soweit ich weiss.)

Antwort
von Psychotrix, 13

Ähmmm keine Ahnung was das für mittel sind, aber setzte sie erstmal ab. Vielleicht hast du auch einfach trockene Haut! Falls es schlimmer wird - geh zum Arzt.

Gute Besserung,
Psychotrix :)

Kommentar von Alp89 ,

Es sind Medikamente gegen Entzündungen:) danke:)

Kommentar von Psychotrix ,

Achso! Ja wie gesagt^ Vielleicht ist es einfach nur trockene Haut...

Antwort
von sakuma, 14

Guten Abend,

ich habe das gleiche Problem - die roten Stellen beim kratzen. Und ich habe zudem auch eine Allergie gegen dieses Medikament. War auf Klassenfahrt, als es bei mir ausgebrochen ist. Jedoch nicht in Form von roten Stellen beim kratzen, sondern in Form von Pickeln/Pusteln im ganzen Gesicht.

Vielleicht hast du auch nur empfindliche Haut, geh am besten einfach mal zum Hautarzt !

LG

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten