Frage von HannesHorn1337, 48

Alles fühlt sich wie ein Traum an woran kann es liegen?

Hab gelesen das Heißt das man depressiv ist aber ich bin nicht traurig woran könnte es sonst liegen

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Antwort
von user6363, 28

Derealisation kann viele Gründe haben, neben Drogen / Medikamente (Auch Coffein, Nikotin, Alkohol(entzug) und ähnliches können sowas auslösen.) kann schlechter Schlaf, Borderline, Migräne, Epilepsie, Panikstörungen und so weiter es auslösen. 

Es gibt viele Arten von Derealisation, jedoch sind Ferndiagnosen nicht wirklich gut deswegen begib dich zu jemanden der dir hilft. 

Kommentar von HannesHorn1337 ,

Zu welchem Arzt sollte ich da gehen?

Kommentar von user6363 ,

Ich bin mir ehrlich gesagt nicht sicher, spontan würde ich sagen Psychiater, jedoch dort ein Termin zu kommen dauert ewig und so weiter, ich glaube andere Nutzer helfen dir da besser. 

Kommentar von igelball ,

Wenn du unsicher bist, dann wäre der Hausarzt immer die erste Anlaufstelle. Dieser kann dich dann gegebenenfalls weiterverweisen an einen psychologischen Psychotherapeuten, einen Facharzt für Psychotherapie oder einen Neurologen.

Gelegentliche Derealisation kommt auch bei gesunden Menschen vor, etwa in Phasen von erhöhtem Stress, Müdigkeit oder besonderen Lebensumständen (Tod einer nahestehenden Person, Pubertät, Umzug, Schulwechsel, lange Zug-/Bus-/Autofahrt ...). Sorgen muss man sich erst machen, wenn der Zustand dauerhaft über Wochen anhält oder über Monate hinweg immer wieder auftritt.

Antwort
von ScienceFan, 25

Ich habe mich immer so gefühlt wenn ich unter Schafmangel gelitten habe.

Antwort
von mexp123, 29

Pubertät? Müdigkeit?

Kommentar von HannesHorn1337 ,

2x nein

Kommentar von mexp123 ,

Okay ja weiter raten will ich nicht. Ohne dass du uns andere Symptome nennst kann das so ziemlich alles sein, zB übermäßiger Drogenkonsum, Dehydrierung, nierenschaden,.... Geh vil zum Arzt wenn s extrem ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten