Frage von Andzhelika, 22

Alleinerziehend darf ich als Tochter Geld sparen?

Meine Mutter ist Alleinerziehend und bekommt Leistungen. Habe ich das Recht mit 12 schon Geld für meine Zukunft zu sparen oder wird es überprüft ?

Antwort
von sunnyhyde, 13

du kannst sparen allerdings gibt es eine grenze (offiziell) aber wenn du das nicht auf ein sparbuch etc legst weiß ja keiner was  : )


Minderjährige Kinder in der Bedarfsgemeinschaft haben nach § 12 II Nr.
1a SGB II einen Vermögensfreibetrag in Höhe von 3.100 Euro. Das gilt
jedoch nur, wenn das Vermögen dem Kind unzweifelhaft zugeordnet werden
kann, etwa ein Sparbuch auf den Namen des Kindes lautet. Der
Kindergrundfreibetrag kann nicht von den Eltern mit genutzt werden. Eine
Addition zum Freibetrag der Eltern ist nicht zulässig.



Antwort
von TheMentaIist, 11

Du darfst immer, egal wieviel, in jedem Alter sparen.

LG ~TheMentalist

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten