Frage von Annisbr, 49

Alleine verreisen mit 14?

Hallo, meine Tochter (14), möchte mit ihrer Freundin (15), zu einer anderen Freundin (18) fahren. Diese Freundin wohnt allerdings in Bayern. Wir in NRW. Eigentlich würde ich bei sowas ja nein sagen, allerdings wohnt mein Vater dort und meine Tochter ist in dieser Stadt aufgewachsen, kennt sich also dort aus. Würdet ihr dass erlauben?

Antwort
von amrita1, 28

Also...mein Freund und ich (damals bei vierzehn) sind alleine mit dem Fahrrad ins nahe Nachbarland in den Urlaub gefahren; alles lief super, bis mein Freund mit dem Gaskocher ein Teil des Zeltes abfackelte... Kann passieren, muss aber nicht.

In dem Alter ist das Gehirn eine große Baustelle, alle Verbindungen im Gehirn werden neu vernetzt und man tut manchmal Dinge, die man im "normalen" Zustand nicht tun würde.

http://www.welt.de/gesundheit/psychologie/article128168380/Die-anstrengende-Psyc...

Antwort
von pbheu, 34

schwierig. ich habe meinem 14jährigen auch nicht in begleitung meines 16jährigen erlaubt, allein nach köln auf die comicon zu fahren.

wenn deine tochter ihren opa besucht, wäre das schon eher möglich, dann ist der aufenthat dort zumindestens beaufsichtigt (das heisst ja nicht, dass man sich dann nicht treffen, in kino gehen, etc kann)

wenn das ziel der reise ist, sich mal motherless aufzubrezeln und in münchen die nacht in einem club zu verbringen, weil s keiner merkt, dass 2 von den 3ern noch nicht 18 sind, wäre das nicht so prall....oder?

Antwort
von LudwigSchindler, 49

Also ich bin 13 und ich würde es erlauben und meine Eltern auch. Vorallem weil sie sich dort ja auskennt und es ja auch nicht ganz so weit weg ist. In ein anderes Land würde ich es z.B. nicht erlauben :D

Antwort
von peterobm, 34

wenn du Vertrauen zur Tochter hast, warum nicht.

Antwort
von artiwa, 42

Lass sie das machen das ist gut , dadurch wird sie auch ein stück selbstständiger :)

Antwort
von AngelNr1, 31

Ja mit dem Zug geht das und ich glaube ihre Tochter würde sich echt freuen ;)

Antwort
von Backfisch09, 28

Ja ... wenn regeln eingehalten werden

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community