Frage von syndromania, 26

Alkoholische Getränke beim kellnern U18?

Hallo, ich bin 16 Jahre alt und habe einen Kellnerjob in Aussicht. Meine Frage bezieht sich darauf, ob ich auch alkoholische Getränke servieren darf oder ob sich das Restaurant strafbar machen würde.

Antwort
von Artus01, 8

Der § 9 Jugendschutzgesetz verbietet lediglich die Abgabe und den Verzehr in der Öffentlichkeit, der Transport zum Gast ist nicht davon betroffen.

Antwort
von Wonnepoppen, 19

solange du sie nicht an unter 16 jährige ausgibst, macht sich keiner strafbar!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community