Frage von alphaclasch, 61

Alkoholfrei wenn Glycerin enthalten ist?

Hallo ihr lieben,

irgendwie werd ich da nicht schlau draus, Glycerin ist doch eine Art Alkohol, sagt auch Wikipedia und Co., wie kann jetzt auf den Bachblütennotfalltropfen (ob s wirklich wirkt sei jetzt dahingestellt, darum gehts nicht), draufstehen für Kinder, Alkoholfreier Auszug und oben auf der Zutatenliste als allererstes steht Glycerin. Hab ich da jetzt nen Denkfehler oder nehmen dies einfach nicht so genau mit Alkohol???

Ich mein, was ist mit nem trockenen Alkoholiker??? Ich bin davon ausgegangen dass die keine Lebensmittel essen dürfen in denen Glycerin enthalten ist, aber das ist doch irreführend (wenn ich richtig liege), steht drauf Alkoholfrei, ist das für so jemanden nicht gefährlich (für die Rückfälligkeit)???

Danke für Die Antworten

Antwort
von Brabaak, 55

Man bezeichnet alle Kohlenwasserstoffe mit ner OH gruppe als Alkohole daher kommt das.

Den "Alkohol" den du meinst das ist Ethanol

Kommentar von alphaclasch ,

Heißt das im umkerschluss, dass Alkoholiker Glycerinhaltige Lebensmittel essen dürfen??? Sorry, ich hab auf dem Gebiet keine Ahnung. :/

Kommentar von Brabaak ,

Ja das könnte ein Alkoholiker ohne Probleme machen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community