Frage von Struxx1, 97

Alleine auto fahren mit 17?

hi bin 17 (in 4h 18) und qürde gerne aleine mit freunden auto fahren denkt ihr die Polizisten machen da ne Ausnahme?

Expertenantwort
von TheGrow, Community-Experte für Polizei, 14

Hallo Struxx1,

da die Frage vor 9 Stunden gestellt wurde, hat sie sich zwar im Grunde genommen eh erledigt, trotzdem möchte ich sie kurz beantworten.

Ob die Polizisten eine Ausnahme nach, kann man nicht pauschal sagen, kommt halt auf dem Polizisten an. Aber da es sich nur um eine Ordnungswidrigkeit handelt, dürften die Polizisten jedenfalls drüber hinwegsehen.

Diese Ordnungswidrigkeit wird laut bundeseinheitlichen Tatbestandskatalog wie folgt geahndet:

**************************************************************************************

Tatbestandsnummer: 248612

Sie führten ein Kraftfahrzeug der Klasse B oder BE ohne Begleitung durch eine namentlich benannte Person.

§ 48a Abs. 2, § 75 FeV; § 24 StVG; 251a BKat

Bußgeld: 70,00 Euro plus 28,50 Euro an Verwaltungsgebühren

Punkte: 1

Fahrverbot: Nein

A - Verstoß

**************************************************************************************

Der A - Verstoß hätte zur Folge, dass

  • sich die Probezeit um 2 Jahre verlängert und
  • ein kostenpflichtiges Aufbauseminar angeordnet wird.

In der Regel führt ein Verstoß gegen die Auflage dazu, dass die Fahrerlaubnis widerrufen wird man diese erst wieder neu beantragen muss. Aber ob das auch der Fall ist,  wenn man nur noch 5 Stunden bis zum 18. Geburtstag hat vermag ich nicht zu sagen.

Schöne Grüße
TheGrow

Kommentar von KaterKarlo2016 ,

Wie kommen Sie darauf, dass der Fragesteller einen Führerschein hat? Ich kann dies nirgendwo entnehmen. Er kann auch seine Frage mit dem Hintergrund gestellt haben, dass er keine Fahrerlaubis hat und eine Ausnahme gemacht wird.

Kommentar von TheGrow ,

Der Fragesteller hat geschrieben:

hi bin 17 (in 4h 18) und qürde gerne aleine mit freunden auto fahren

Daraus ergibt sich aus der Fragestellung für mich zweifelsfrei, dass sich dass alleine fahren nur auf die Fahrerlaubnis der Klasse B im Rahmen des begleiteten Fahrens beziehen kann und der Fragesteller wissen will, was passiert wenn er alleine ohne die eingetragene Begleitperson und nur mit Freunden die als Begleitperson nicht in Frage kommen fahren will.

Die Frage wäre unsinnig gestellt, wenn er vom alleine Fahren im Sinne von nur er und keine weitere Person sprechen würde und im gleichen Atemzug angibt mit Freunden fahren zu wollen.

Antwort
von Skinman, 26

Na klar, kein Thema. Die Polizei lebt für Ausnahmen. Natürlich nur weil ihr's seid.

Im Zweifel schiebt ihnen einfach diskret ein paar Geldscheine rüber, dann passt das schon.

Antwort
von 716167, 77

Nein, keine Ausnahme. Ab Morgen darfst du auch mit deiner Bf17-Bescheinigung alleine fahren.

Antwort
von KaterKarlo2016, 8

https://dejure.org/gesetze/StVG/21.html




§ 21
Fahren ohne Fahrerlaubnis

(1) Mit Freiheitsstrafe bis zu einem Jahr oder mit Geldstrafe wird bestraft, wer

1.ein Kraftfahrzeug führt, obwohl er die dazu erforderliche Fahrerlaubnis nicht hat oder ihm das Führen des Fahrzeugs nach § 44 des Strafgesetzbuchs oder nach § 25 dieses Gesetzes verboten ist, oder2.als Halter eines Kraftfahrzeugs anordnet oder zulässt, dass jemand das Fahrzeug führt, der die dazu erforderliche Fahrerlaubnis nicht hat oder dem das Führen des Fahrzeugs nach § 44 des Strafgesetzbuchs oder nach § 25 dieses Gesetzes verboten ist.

(2) Mit Freiheitsstrafe bis zu sechs Monaten oder mit Geldstrafe bis zu 180 Tagessätzen wird bestraft, wer

1.eine Tat nach Absatz 1 fahrlässig begeht,2.vorsätzlich oder fahrlässig ein Kraftfahrzeug führt, obwohl der vorgeschriebene Führerschein nach § 94 der Strafprozessordnung in Verwahrung genommen, sichergestellt oder beschlagnahmt ist, oder3.vorsätzlich oder fahrlässig als Halter eines Kraftfahrzeugs anordnet oder zulässt, dass jemand das Fahrzeug führt, obwohl der vorgeschriebene Führerschein nach § 94 der Strafprozessordnung in Verwahrung genommen, sichergestellt oder beschlagnahmt ist.

(3) In den Fällen des Absatzes 1 kann das Kraftfahrzeug, auf das sich die Tat bezieht, eingezogen werden, wenn der Täter

1.das Fahrzeug geführt hat, obwohl ihm die Fahrerlaubnis entzogen oder das Führen des Fahrzeugs nach § 44 des Strafgesetzbuchs oder nach § 25 dieses Gesetzes verboten war oder obwohl eine Sperre nach § 69a Abs. 1 Satz 3 des Strafgesetzbuchs gegen ihn angeordnet war,2.als Halter des Fahrzeugs angeordnet oder zugelassen hat, dass jemand das Fahrzeug führte, dem die Fahrerlaubnis entzogen oder das Führen des Fahrzeugs nach § 44 des Strafgesetzbuchs oder nach § 25 dieses Gesetzes verboten war oder gegen den eine Sperre nach § 69a Abs. 1 Satz 3 des Strafgesetzbuchs angeordnet war, oder3.in den letzten drei Jahren vor der Tat schon einmal wegen einer Tat nach Absatz 1 verurteilt worden ist.



Antwort
von turnmami, 31

Nein. Du darfst erst alleine fahren, wenn du 18 bist.

Wenn du vorher erwischt wirst, dann bekommst du eine satte Strafe!

Antwort
von JL113, 61

Mal ins Gesetz geschaut?  

Fahren ohne Begleitung erst nach Vollendung des 18 Lebensjahres 

Kommentar von Struxx1 ,

les mal genau die frage du vogel

Kommentar von JL113 ,

Dann schau mal ins Gesetz 

Das beantwortet deine Frage 

Die Antwort ist nein 

Und die Beleidigung kannst du dir sparen 

Es muss ein Erziehungsberechtigter dabei sein 

Kommentar von TheGrow ,

Die Frage lautete nicht, ob man ohne Begleitperson fahren darf, sondern ob die Polizisten eine Ausnahme machen.

Und das wird wohl kaum im Gesetz stehen.

Und das Gesetz sagt, dass die Polizisten die Ordnungswidrigkeit zwar verfolgen können, dieses aber nicht zwingend müssen, da sie bei Ordnungswidrigkeiten einen Ermessensspielraum haben.

Im übrigen, wo steht im Gesetz, dass die Begleitperson ein Erziehungsberechtigter sein muss?  

Antwort
von ClaudiaHase, 54

Nein, werden sie nicht

Antwort
von WosIsLos, 49

Nein.

Antwort
von derhandkuss, 22

Nee, machen die nicht ....

Kommentar von TheGrow ,

Wenn ich der kontrollierende Beamte wäre, würde ich hier durchaus eine Ausnahme machen und es bei einer mündlichen Verwarnung belassen.

Man muss auch mal die Kirche im Dorf lassen. In Anbetracht der Tatsache das die Auflage nur noch wenige Stunden bestand hat, kann man hier wohl unbesorgt von einer Ordnungswidrigkeitenanzeige absehen.

Aber natürlich würde ich es nicht drauf ankommen lassen. Kenne da mindestens 1 bis 2 Polizisten, die beanzeigen jede Ordnungswidrigkeit, wofür sich mein Verständnis allerdings stark in Grenzen hält

Expertenantwort
von Sirius66, Community-Experte für Polizei, 25

Na klar ... die verstehen dann auch, daß du gefeiert und getrunken und dein Auto zu voll geladen hast ... weil DU es bist ...

Gruß S.

Antwort
von GNLS18, 30

Kind, die Polizei macht da bestimmt keine Ausnahme.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten