Frage von christin20, 18

Adhs medikament nebenwirkungen, Unterzuckerung?

Egal wie viel ich esse, ich bekomme von jedem mph Präperat NW. Mein Handrücken wechselt die Farben zwischen rötlich, lachsfarbend und bläulich. Dazu bekomme ich bläuliche Flecken. Teilweise sind meine Finger sowie meine Lippe bläulich unterlaufen. Dabei esse ich eigentlich genug ( morgens: Brötchen mit Käse und Salat dazu zwei Bananen und müsli). Ich weiß nicht was das ist, aber egal welches mph präperat ob retardiert oder kurzwirkend, bei beiden habe ich diese Symptome. Auch meine Pupillen sind unterschiedlich groß. Bei einem präperat bekomme ich richtig schwere Beine. Und kalt ist mir andauernd. Ich fröstel richtig. und dann ist nichts mehr mit lernen, die konzentration ist zwar da aber die körperlichen Nebenwirkungen sind schon sehr unangenehm. Pickel bekomme ich auch noch davon. man oh man das ist alles so nervig. Weiß jemand was ich tun kann? Besonders die kalten und bläulichen hände/Handrücken ist sehr unangenhem.

Antwort
von einfachichseinn, 17

Schau mal in den Beipackzettel. Das sind Nebenwirkungen, die mir eher neu sind.

Wenn sie dich so sehr belasten, solltest du mit deinem Arzt reden.

Antwort
von goodmirr, 6

nun ich selbst hab adhs, kenn die sympthome so nicht würd schon mal zu einem psychoklemter gehen sympthome schildern vielleicht anderes präperat kann aber auch zu hoher zucker sein hast das schon checken lassen

Antwort
von Harald2000, 15

Außer dem Wirkstoff MPH gint es noch ADS-Med. mit anderen Wirkstoffen. Davon mal abgesehen, könnte man auch sein Problem mit Hilfe von VT allein bewältigen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten