Abtreibung in der 12. Woche noch möglich?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

    § 218a Abs. 1  (Fristenlösung mit Beratungspflicht): Die Schwangere verlangt den Abbruch und kann nachweisen, dass sie an einer Schwangerschaftskonfliktberatung teilgenommen und danach eine dreitägige Bedenkfrist eingehalten hat. Hier ist der Schwangerschaftsabbruch nur innerhalb der ersten zwölf Wochen nach der Befruchtung (d. h. 14 Wochen gerechnet ab dem ersten Tag der letzten Regelblutung) straffrei. Für die Schwangere gilt diese Ausnahme im Gegensatz zum Arzt nach § 218a Abs. 4 bis zur 22. Woche (24 Wochen p.m.).
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du kannst bis zur 14. Woche nach Ausbleiben der Blutung abtreiben. Aber nicht alles was machbar ist, ist auch empfehlenswert. Denn in Dir wächst ein kleiner Mensch heran. Zwischen Beratung und Abtreibung müssen 4 Nächte liegen, dies hat der Gesetzgeber so eingebaut, dass die Mutter noch einmal eine faire Chance hat zu reflektieren was für eine Folge eine Abtreibung für sie und ihr Leben hat.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kommt drauf an, ob die Woche ab dem ersten Tag der letzten Mens oder ab Empfängnis gerechnet ist. In Deutschland gilt die Fristenregelung bis Ende 12. Woche ab Empfängnis = Ende 14. Schwangerschaftswoche (gemäss Definition der Ärzte).

Allerdings finde ich es keine gute Idee, den Eingriff unnötig hinauszuschieben. Nur, wenn es gar nicht anders möglich ist.

Das mit dem "notfalls sagen" kannst du vergessen. Der Arzt wird die Schwangerschaftsdauer ziemlich sicher nochmals kontrollieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Frag das bitte morgen die Ärzte.

Das

notfalls sagen das man erst Anfang 11. Woche ist?

solltest Du nicht machen - Ärzte sind nicht dumm.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hab gelernt das man bis zum 4ten monat abtreigen kann glaub schon das dus kannst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von rudelmoinmoin
08.05.2016, 14:18

dann hast du aber nicht´s dazu gelernt !

0

Man kann bis zu 14 ssw abtreiben

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Warst du überhaupt schon bei der Beratung?

Ohne die kannst du die Abtreibung nicht machen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung