Frage von Loewee1988, 60

Abszess durch zinkzunahme?

Hallo ich nehme Calcium Magnesium Vitamin d3 zu mir, Und Zink 500mg Und das seid 2 Wochen. Jetzt habe ich in meiner Achselhöhle unter der Haut einen kleinen Abszess. Kann es daher kommen?

Antwort
von Mikkey, 27

ich nehme ... zu mir

Warum? Korrespondiert die Hautveränderung zu einem der Nebenwirkungen der Mittel? Dann höre mit der Einnahme auf.

Ansonsten informiere den Arzt, der Dir diese irrsinnige Menge verschrieben hat.

Antwort
von Wonnepoppen, 29

Hab ich zwar noch nie gehört, aber frag doch mal in der Apotheke nach, oder deinen Arzt!

Antwort
von catweazle01, 30

Nein, denn die Einnahme von Zink ist gerade positiv für Haut und Haar. Aber bei dem Cocktail, den du schluckst, würde ich die Ernährung mal überprüfen. Abszesse sind gerne auch ein Indikator für schlechte Ernährung und/oder Stress. 

Antwort
von SkateboardEsser, 28

Zur beantwortung deiner Frage benötige ich noch dein Gewicht. Das  Zink-Körpergewicht-Ratio ist hier von Wichtigkeit.

Zuviel Zink bringt deine Inneren Ladungen aus dem Gleichgewicht, da Zink ja ein Leiter ist. Dein Körper tendiert im moment wahrscheinlich zu einer südöstlichen Lage. Deine axilläre Flüssigkeitsansammlung könnte durchaus durch eine Ladungsverschiebung aus dem Zytoplasma ins Interstitium erklärt werden.

Denoch tendiere ich in solchen Sachen dazu, einen Experten zu konsultieren.

Kommentar von Loewee1988 ,

Ich wiege 75 kg

Kommentar von SkateboardEsser ,

Dann würde ich mir die Antwort von MrZurkon zu Gemüt führen, die könnte stimmen.

Antwort
von MrZurkon, 43

Nein,davon kann es nicht kommen. Entzündete Haarwurzel würde ich eher tippen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten