Frage von mofa2011, 38

Absetzten von citalopram?

Ich habe vor 3 oder 4 monaten citalopram 30 mg langsam abgesetzt Nun habe ich som leichten komischen schwindel in den auen so ganz komisch war auch schon beim augenarzt er meinte mit den augen wäre alles supi mein blutdruck liegt auch immer so bei 116/70 Ich wäre um jeden rat dankbar

Expertenantwort
von dadamat, Community-Experte für Medizin, 22

Beim Absetzen von Antidepressiva gibt es keine so großen Probleme wie nach einer Tranquilizertherapie (zB Benzodiazepine). Auch ist ein Ausschleichen nicht ganz so wichtig, aber wie du es gemacht hast, ist es richtig. Eine Entzugserscheinung ist sehr individuell, aber Augenprobleme wird nicht beschrieben, Schwindel schon eher. Dein Blutdruck ist OK, und wenn der Puls auch unauffällig ist, hast du keine körperlichen Entzugssymptome.

Expertenantwort
von Chillersun03, Community-Experte für Gesundheit, Medikamente, Medizin, 20

Sorry, da muss schon einiges mehr her, um dazu überhaupt etwas zu sagen. Wie hast du ausgeschlichen? (Zeitraum, Dosis)

Und was meinst du mit einem leichten komischen Schwindel in den Augen?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community