Frage von pirkal, 103

Abschlussgebühr zurückfordern?

1986 habe ich bei der LBS bei einer Bausparsumme von 70.000 DM eine Abschlussgebühr von 700 DM bezahlt. Wie kann ich die zurückfordern?

Antwort
von Nemesis900, 96

Du zielst sicher auf das aktuelle Urteil des BGH ab. Dort ging es aber nicht um Abschlussgebühren, die sind weiterhin erlaubt, sondern um Gebühren die bei der Auszahlung verlangt werden. Nur diese kannst du zurück verlangen und auch nur dann wenn das bei dir nicht länger als drei Jahre her ist da es sonst schon verjährt ist.

Antwort
von sr710815, 66

das ist wohl die Provision, bei uns in Form von 4 Monatsbeträgen.

Bei mir ging es wie bei neueren Verträgen aber um angebliche Überschreitungen der Summe (Einzahlungsbegrenzung) mit für die LBS ungünstigen Zinsen mit 3,5% + 1% Bonus.

Neuverträge nur noch unter 1% Zinssatz, das paßte den Bausparkassen nicht, ist aber deren Risiko nach § 615 BGB

Dazu gab es jetzt Urteile

Hier mal Stiftung Warentest

https://www.test.de/Alte-Bausparvertraege-Wie-sich-Kunden-gegen-den-Rausschmiss-...

Sonst mal Verbraucherzentrale bemühen

Antwort
von kevin1905, 60

Nö.

Wenn du bei mir einen Versicherungsvertrag schließt und mir kein Honorar zahlst für meine Beratung, steht mir eine verdammte Courtage (Provision) aus dem abgeschlossenen Vertrag zu, für den Abschluss und die Betreuung.

Wenn du anfängst unentgeltlich zu arbeiten, bin ich vielleicht auch bereit dazu.

Ähnlich funktioniert das mit Bausparkassen.

Ganz davon ab, dass Ansprüche nach 3 Jahren verjähren.

Seit 01.01.1990 kannst du da nichts mehr zurückfordern.

Antwort
von DolphinPB, 60

Gar nicht, wieso denn auch ?

Aktuell geht es um Darlehensgebühren von Bauspardarlehen, nicht um Abschlussgebühren von Bausparverträgen !

Antwort
von Ontario, 46

Eine Abschlussgebühr kannst du nicht zurückfordern. Diese gilt als Provision für den Vertreter, denn der möchte nicht umsonst arbeiten. Nach dem letzten BGH Urteil ging es um Darlehnsgebühren bei Bauspardarlehen, nicht jedoch um Abschlussgebühren bei Bausparverträgen.

Antwort
von barbarinaholba, 46

Bearbeitungsgebuehr. ...Darlehensgebühr......usw......Frist lief in 2012 ab....alles andere danach.....hat Chancen..

..."und dennoch ist einiges unklar...in der Finanzwelt.."

Erkundige dich.!.. gegebenfalls schau hier: 

AZ Xl..ZR 552/15/ BGH,....da gibt es einen Musterbrief,,,,

"Dein's " stammt  v. 1986 und ist bestimmt verjährt !

(Wir hatten auch ähnliches "Problem"!  .....Ohne Erfolg!)


Kommentar von DolphinPB ,

Es geht dem Fragesteller aber weder um eine Bearbeitungs- noch um eine Darlehensgebühr sondern um eine Abschlussgebühr, diese ist rechtens und kann natürlich nicht zurück gefordert werden.

Antwort
von Zappzappzapp, 38

Abschlussgebühren kannst Du nicht zurückfordern, da hast du etwas völlig falsch verstanden.

Lies mal hier:

http://www.finanztip.de/kreditgebuehren/

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community