Frage von ronjaasch, 26

Abbruchsblutung jetzt schon obwohl ich noch zwei Pillen nehmen muss?

Hallo! Schön das ihr hergefunden habt, zu meinem Beitrag. Ich nehme die Pille seit 4 Monaten, erst die Evaluna 30 und jetzt dienovel, habe jetzt in zwei Tagen meinen ersten Blister leer, also nehme ich sie jetzt erst den ersten Monat. Ich nehme die Pille seit 4 Minaten immer regelmäßig, hatte nicht einen einzigen Einnahmefehler, aufgrund Durchfall, Erbrechen oder sonstiges, das heißt das ich nicht schwanger sein kann. Habe jetzt aber seit zwei Tagen Blutungen und auch zwischendurch unterleibkrämpfe, diese habe ich auch, wenn ich meine Tage habe, aber die halten diesesmal auch nur so 30 Minuten bis eine Stunde an. , sind das eventuell zwischenblutungen? Und woran liegt es? Achja, ich bin 16 Jahre alt :-) Ich hoffe ihr könnt mir helfen:-)

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Emily300, 15

Hallo,

als ich mit meiner neuen Pille angefangen habe, hatte ich auch diese Symptome. Ich glaube, der Körper muss sich erst umstellen und sich an den neuen Wirkstoff gewöhnen. Zwischenblutungen mit leichten Schmerzen sind gerade am Anfang nicht ungewöhnlich.

Ich würde mir keine Gedanken machen und mit der Einnahme so weitermachen wie bisher; also nach den sieben Tagen Pause dann wieder normal anfangen.

Alles Gute! :-)

Antwort
von zeytiin, 16

Ja das kann passieren .. Entweder schmierblutungen sind das oder unregelmäßig genommen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten