Frage von Teenie12, 25

Ab wievielen Jahren darf man in eine Hotelbar wenn die Eltern dabei sind?

Antwort
von Topotec, 10

Hotelbars gelten als Gaststätten, da bei Ihnen in der Regel gewerbsmäßig Getränke oder Nahrungsmittel zum Verzehr an Ort und Stelle angeboten werden!

Folglich greift in Deutschland § 4 Jugendschutzgesetz, wonach Kinder unter 16 Jahren nur in Begleitung einer personensorgeberechtigten Person der Aufenthalt gestattet ist! Über 16 Jahren ist der Aufenthalt nur zw. 24 und 5 Uhr ohne Personensorgeberechtigten nicht erlaubt!

Also, man darf mit den Eltern ab 0 Jahren in die Hotelbar!

Antwort
von Barolo88, 18

wenn die Eltern dabei sind,  immer

Antwort
von Sally2000, 13

Immer 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten