Frage von LukasKl19, 60

Ab wieviel Jahren Shisha Zubehör kaufen?

Die übliche Debatte. Ab wieviel Jahren darf ich (17Jahre) mir Shisha Zubehör (Tabak ausgeschlossen) kaufen. Ich meine es ist immerhin nur Plastik bzw. Glas.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von AppleHelfer, 12

Bekommt man ab Beginn der eingeschränkten Geschäftsfähigkeit (7 Jahre) somit kannst du dir schon mit 7 Jahren gesetzlich komplette ShiShas und Zubehör kaufen. Viele Läden verkaufen zwar erst an Personen die 16+ sind, das höngt aber vom Geschäft ab.

Antwort
von Blvmenkxnd, 25

Also ich habe mich schon sehr viel darübef informiert. Da es nur ein Stück Plastik und glas ist könnte sie sogar von einem 6 Jährigen gekauft werden. Die Kassiererin darf sich aber weigern dir es zu verkaufen

Kommentar von AppleHelfer ,

Nein, es dürfte nicht von einem 6-jährigen gekauft werden da man erst ab 7 Jahren in Läden Produkte kaufen darf. Die beschränkte Geschäftsfähigkeit gilt erst ab 7 Jahren, vorher ist die Person geschäftsunfähig.
Siehe Paragraphen 104,105,106 BGB.

Antwort
von CreativeBlog, 14

Es gibt Geschäfte die sowas erst mit 18 verkaufen. Tun die meisten aber nicht. 

Antwort
von Lindaxhaha, 36

Ich denke mal ab 16

Kommentar von AppleHelfer ,

Nein, aber dem Beginn der eigeschränkten Geschäftsfähigkeit, diese beginnt im Alter von 7 Jahren. (Paragraph 106 BGB)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten