Ab wie vielen jahren kann man sich eine e shisha zulegen bzw kaufen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Das Jugendschutzgesetz gilt nur für Tabakwaren im Sinne von:

Tabakerzeugnisse, die aus Rohtabak oder unter Verwendung von Rohtabak hergestellt werden (§ 3 Absatz 1 Vorläufiges Tabakgesetz) oder ihnen gleichgestellte Produkte, wie Rohtabak oder den Tabakerzeugnissen ähnliche Waren (§ 3 Absatz 2 Nummer 1Vorläufiges Tabakgesetz). Die Erzeugnisse basieren auf natürlichen oder verarbeiteten Teilen der Tabakpflanze (vgl. Artikel 2 Nummer 1 und 4 der Richtlinie 2014/40/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 3. April 2014)

Es gibt daher kein gesetzliches Mindestalter für den Konsum oder Verkauf von E-Zigaretten, da diese nicht als "Tabakwaren" definiert sind.

Lg, Anduri87

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?